Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России не хватает лесных инспекторов

, 14:22

В России не хватает лесных инспекторов
фото: pixabay.com

Министерство природных ресурсов и экологии России объявило о нехватке государственных лесных инспекторов. Защитники леса должны следить за пожарной безопасностью, препятствовать незаконной рубке деревьев, несанкционированной охоте и повреждению лесной инфраструктуры.

По данным Минприроды, согласно нормативу, принятому в 2014 году, численность лесных инспекторов должна составлять 39991 человек на 1,5 млрд га. Но на 2016 год штатная численность лесных инспекторов составила всего 20717 человек, а фактическая - 19089 человек. Ведомство попросило у правительства 8,7 млрд рублей на увеличение численности лесных инспекторов с до 27 тысяч человек к 2020 году, - сообщает ТАСС.

Как отметили в Минприроды, выделение дополнительного финансирования даст возможность увеличить численность государственных лесных инспекторов до 26970 единиц.

Самый большой дефицит лесных инспекторов наблюдается в Сибири (5 тысяч человек). Не хватает лесных инспекторов в Приволжье (4,3 тысяч) и ЦФО (3,3 тысячи).

Лесных инспекторов не хватает в Бурятии (2630 человек), Кировской (1994) и Ленинградской (1410) областях, - пишет газета "Известия". Укомплектованы штаты защитников леса в Костромской, Липецкой и Свердловской областях, их достаточно в Забайкальском крае и Татарстане.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram