Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество 13+

Кировчане погасили хронических долгов за энергоресурсы на 11 млн. рублей

, 14:55

Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» представил очередные данные по оплате «тревожных извещений». Так, на конец июня, доля граждан, оплативших «хронические» долги за электроэнергию, в среднем по региону составила 26%. Доля оплативших теплоэнергию в Кирово-Чепецке – 35%. В общей сложности жители Кировской области выплатили 4,8 млн. рублей долгов за электроэнергию и 6,3 млн. – за тепловую энергию.

Количество граждан, оплативших долги по «тревожным извещениям» в Кировской области – 2911, в т.ч. в Кирове – 674. Доля погасивших задолженность в областном центре составила 22%.

При этом в энергосбытовой компании называют пятерку муниципальных образований, где доля жителей, оплативших застарелые энергетические долги, выше. Это Пижанский (44%), Уржумский (40%), Слободской, Немский и Советский районы (по 38%). Выделяются и два явных аутсайдера с самыми низкими показателями процента оплативших: это Кикнурский (7%) и Лузский (9%) районы.

Напомним, в середине июня Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» разослал гражданам, имеющим хронические долги за энергоресурсы, специальные извещения. Они оформлены на бумаге огненно-рыжего цвета и своим обличьем должны напомнить должникам о тревожной ситуации с оплатой тепло- и электроэнергии.

Получателями «тревожных извещений» стали граждане, чья хроническая задолженность превышает 3-месячный период и величину более 500 рублей. Всего же по области специалисты энергосбытовой компании разослали таких извещений более 11 300 на общую сумму задолженности в 36,5 млн. рублей.

Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» благодарит граждан, проявивших сознательность в ликвидации задолженности за энергоресурсы. А также напоминает всем хроническим должникам о важности скорейшего погашения долгов. Должники тем самым смогут избежать неудобств, связанных с ограничением энергоснабжения, а также судебных тяжб и дополнительных финансовых затрат, связанных с оплатой госпошлины.

О своей задолженности Вы можете узнать на сайте kirov.esplus.ru, а также в личном кабинете или по телефону контакт-центра: 8-800-100-7530. Звонок бесплатный.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram