Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

"Умный зал" поможет пациентам восстановиться

, 17:31

Метод, который называется "Умный зал", разработан российскими учеными и не имеет аналогов в мире, сообщает Общественное Телевидение России.

Новая разработка поможет пациентам за короткое время не только восстанавливаться, но и полностью возвращаться к обычной жизни, без каких-либо ограничений: Водить автомобиль, подниматься по лестнице, мыть посуду и даже заниматься в тренажерном зале. Для этого медики будут использовать специальные муляжи предметов повседневного обихода и даже погружать своих пациентов в виртуальную реальность.

Константин Лядов, академик РАН: На самом деле, все очень просто. Когда мы восстанавливаем пациента, Мы стремимся к тому, чтобы он продолжал жить в нормальной ситуации, в той, к которой он привык. Идея новой системы, она абсолютно новая. Мы пациента сделали активным участником. То есть сам пациент участвует в этой реабилитации.

Сейчас Умный зал есть в Москве и Казани. Начать лечить при помощи погружения в виртуальную реальность в двух Пермских клиниках планируется уже в этом году.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram