Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 23(565) от 14.06.17 13+

ММВБ – мобильный малый волгоградский бизнеc

, 10:45

Правильно говорят, если есть у человека предпринимательская жилка, то её не задушишь и не убьешь. Как только не душат малый бизнес в Волгограде, а он - как тот одуванчик, дырочку для себя всегда найдет. Находчивые волгоградские бизнесмены переходят на мобильные рельсы. Вернее, колёса.

На просторах интернета гуляет картинка магазина на колёсах или, как теперь принято говорить в домах, пользующихся чайным ситечком, фудтрака. Обычный такой магазин типа «купава-тонар», только под прилавком надпись крупными буквами «Ларек-самосъ…». Дальше неприлично, но чтобы было понятно для тех, кто не видел, так в русском нелитературном обозначается действие «быстро-быстро покинул место предыдущей дислокации, убежал, уехал».

Идею автолавок быстро-быстро подхватили волгоградские предприниматели. А судя по тому, как активно местные власти зачищают город от киосков и торговых павильончиков, идея имеет огромные перспективы. Пока начали с тех самых фудтраков – в них продаются еда и напитки. Некоторые бизнесмены уже добились стационарной мобильности, оставляя прицепчики на местах дислокации на долгое время. Видимо, договорились о разрешении. Очень удобно: придут новые чиновники (это у нас в последние годы происходит часто) с идеей очистки. Прицеп – не киоск, демонтировать не надо, снялся с места, пожил на стоянке или в гараже, пока хозяин договорится с новым чиновником о новом месте, где не проходит газопровод, – и снова в строю. Убытки минимальные. Опять же, можно каждое утро локомотивом целую вязанку по разным точкам развозить.

Приедут болельщики на Чемпионат мира, пусть ходят по просторным улицам и зачищенным проспектам. Что наши автолавки с газетами, конфетами, носками и другими товарами первой для русского человека необходимости стоят на запасном пути, они и не узнают. Уехали гости дорогие – выезжай по одному. И людям хорошо, и гостям. И чиновники сыты, и бизнесмены целы.

Софья СОРОКА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram