Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Закон об изъятии единственного жилья может коснуться семи тысяч россиян

, 15:49

Законопроект о порядке изъятия жилья у должников может коснуться семи тысяч должников по алиментам по всей России, сообщает заместитель министра юстиции России Михаил Гальперин.

В настоящее время на исполнительном производстве у приставов находится 880 тысяч дел по алиментам.

Законопроект предполагает, что взыскание единственного жилья может быть обращено только на жилье, которое по стоимости и размеру превышает потребности в жилище должника и его семьи.

«Очевидно, что речь идёт не только о должниках, у которых есть роскошное жильё, но и о недобросовестных должниках, которые не хотят платить. То есть речь идёт об этом сегменте людей, которые имеют большие квартиры, на самом деле имеют средства для выплаты своих долгов, но цинично и недобросовестно этого не делают», — цитирует ТАСС Гальперина.

По словам авторов проекта, ни сам должник, ни члены его семьи не должны ни дня провести на улице. В Федеральной службе судебных приставов подчеркнули, что вообще без жилья гражданина оставить нельзя.

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции РФ существенно доработало проект закона, предусматривающего изъятие жилья для взыскания задолженности, которое является у должника единственным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram