Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Какие в Башкирии межнациональные отношения?

, 14:31

Какие в Башкирии межнациональные отношения?
globallookpress.com

В некоторых интернет-изданиях Башкирии появилась информация о негативе в межнациональных отношениях в регионе. При этом делалась ссылка на исследование 2016 года Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) «Общественное мнение о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской Федерации». Другие исследования приводят обратную картину.

Утверждается, что, по данным ФАДН, в республике  наихудшие результаты в Приволжском федеральном округе. 13 % респондентов из Башкирии отметили, что чувствуют на себе негативное отношение из-за национальности, с национальной неприязнью сталкивалось более 7,5 % опрошенных.  Многонациональность как отрицательный фактор в Башкирии воспринимают 32 % участников исследования. Делается вывод, что Башкортостан стал одним из регионов с наивысшей степенью межнациональной нетерпимости.

В пресс-службе ФАДН нам сообщили, что такую информацию в СМИ не давали. При этом не стали пояснять, проводилось ли это исследование на самом деле, кто из специалистов делал это в республике.

Обнародованный в марте 2017 года доклад Общественной палаты республики «О состоянии гражданского общества в Республике Башкортостан в 2016 году» приводит другие сведения. «Согласно данным социологического опроса, 30,9% населения республики оценивает состояние межнациональных отношений как спокойные, а 54,7% как скорее спокойные. При этом лишь менее 7,7% опрошенных отметили напряженность в межнациональных отношениях», говорится в документе. Кстати, ранее уровень межнациональной стабильности замерял рейтинг «Гроздья гнева» Центра изучения национальных конфликтов (ЦИНК). В нём в 2013-2014 республика всегда была в «желтой» зоне, со средней напряженностью.

Откуда вдруг такой скачок в сторону ухудшения в 2016 году?

продолжение материал ан портале "УФА.РУ"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram