Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Экс-глава Удмуртии Соловьев признал вину в получении взяток, но не их размер

, 06:27

Бывший губернатор Удмуртии Александр Соловьев частично признал свою вину в получении взяток, по нескольким эпизодам уголовного дела.

Экс-глава региона был задержан 4 апреля. По версии следствия, в 2014-2016 гг. он получил 139 млн руб., от организаций, возводящих мосты через реки Кама и Буй, а также долю участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей. За это он должен был обеспечить внеочередную оплату выполняемых работ из бюджетных средств и выделение лицензий для геологического изучения участка.

Соловьева доставили в Москву. Адвокат по назначению утверждает, что бывший губернатор сотрудничает со следствием добровольно. Дочь Соловьева в Ижевске заключила договор на защиту отца с двумя адвокатами. Но следователь, как стало известно источникам газеты "Коммерсантъ", фактически проигнорировал данное решение, введя в дело только адвоката по назначению Алексея Ульянова.

Адвокат Ульянов сообщил, что Соловьев за полтора месяца расследования сознался в некоторых эпизодах, но оспаривает вменяемую ему общую сумму взяток в 140 млн рублей. "Его позиция правильная, поскольку в итоге она может привести к смягчению наказания", - сказал он. 

По словам защитника, Соловьев признает отдельные эпизоды коррупции, но оспаривает вменяемую ему сумму поборов 140 млн рублей.

Защитники, которых наняла Соловьеву дочь утверждают, что здоровье их подзащитного в СИЗО значительно ухудшилось. Сам арестованный экс-глава Удмуртии заявлял в Мосгорсуде, что "вряд ли доживет до суда".

Напомним, главу региона подозревают в злоупотреблении полномочиями при финансировании строительства дорог.

"Аргументы недели" писали, что  Ким Чен Ын потребовал приступить к производству новой системы ПВО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram