Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Росстат сравнил цены на продукты в России и в странах ЕС

, 22:21

Росстат сравнил цены на продукты в России и в странах ЕС
фото: pixabay.com

Федеральная служба государственной статистки (Росстат) сравнила измение цен на продовольственные товары в России и странах Евросоюза.

По данным Росстата, в России в апреле текущего года потребительские цены на продукты питания возросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,7% (в среднем по странам ЕС – снизились на 0,1%); с начала года – на 2,0% (в ЕС увеличились на 1,1%).

В прошлом месяце во многих европейских странах отмечено снижение потребительских цен на продукты питания. Заметнее всего цены снизились на Кипре (на 2,0% по сравнению с мартом 2017г.) и в Словении (на 1,2%).

Наиболее существенный прирост цен на продовольствие по сравнению с мартом месяцем зафиксирован в Литве (0,9%) и Болгарии (0,8%); за период с начала года – в Болгарии, Эстонии, Хорватии, Латвии и Словакии (3,1-3,9%).


По данным Росстата, в мае в России за период с 16 по 22 число цены на рыбу мороженую, консервы мясные, колбасы вареные, конфеты шоколадные, водку выросли на 0,2%. Яйца куриные за этот период стали дешевле на 2,6%, свинина, масло подсолнечное, сахар-песок, соль, крупа гречневая и пшено – на 0,2-0,7%.

Овощи - картофель, капуста белокочанную и морковь – подорожали на 4,3-5,5%, лук и яблоки – на 2,0%. Огурцы и помидоры подешевели на 9,7% и 6,3% соответственно.

Цены на бензин автомобильный выросли на 0,2%, на дизельное топливо – на 0,1%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram