Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

В Петербурге чугунных львов забрали на реставрацию

, 10:34

Главные герои культовой советской комедии искали клад под оградой бывшей дачи Кушелева-Безбородко на Свердловской набережной. Да так и не нашли. Зато стройный ряд чугунных охранников старинного дома прославился на всю страну.

Тогда львы были настоящими красавцами, а теперь пришли в запустение. С советских времен в доме бывшего светлейшего князя находился туберкулезный диспансер. Все внимание уделяли прежде всего пациентам и только потом архитектуре.

Но теперь статуи отправляются «подлечиться». Недавно львов сняли с постаментов и отправили на реставрацию.

- Сейчас скульптуры в ужасном состоянии, - рассказала пресс-секретарь Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Ксения Черепанова. - На реставрации с них уберут несколько слоев краски и нанесут специальное защитное покрытие, чтобы сохранить  оригинальный металл от воздействия природы.

Несмотря на то, что для реставраторов это не самая сложная работа, «подопечных» у них сразу 29, - пишет «Комсомольская правда». Именно столько львов стояло у ограды. Но вот незадача: когда посчитали хищников, оказалось, что один из них загадочно исчез.

Причина оказалась куда прозаичнее: среди чугунных статуй затесалась одна алюминиевая. Ее прообраз исчез с постамента в начале ХХ века. Пришлось заменить на новую скульптуру из другого металла. Ее строители и увезли первой - еще до того, как на место приехала пресса.

Кстати, новая жизнь ждет не только львов, но и дом, который они охраняют. Для туберкулезного диспансера построили помещение на Бестужевской улице, 48. Врачи готовятся переехать туда в конце мая.

Фасад старого здания уже завесили зеленой сеткой строительных лесов, а к середине лета начнут реставрировать. Дом выкупила строительная фирма и теперь хочет устроить в нем музей ювелирного дела. Когда он откроется, пока неизвестно, но львы должны вернуться на свое место уже через два года

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram