Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Ректора университета Бонч-Бруевича в Петербурге поместили под домашний арест

, 11:07

Ректора университета Бонч-Бруевича в Петербурге поместили под домашний арест.  Профессор, доктор технических наук и автор более 140 научных работ. Теперь этот богатый послужной список ректора СПБГУТ Сергея Бачевского может разбавить судимость.

Сегодня днем Невский районный суд поместил главу учебного заведения под домашний арест. Мужчина подозревается в превышении должностных полномочий. По этой статье он может отправиться за решетку на срок до четырех лет.

В Университет телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича сотрудники ФСБ наведались с обыском 11 мая. Руководителя вуза они застали в рабочем кабинете. Вероятно, к появлению таких гостей он готов не был.

На кадрах оперативной съемки видно, как следователи методично достают бумаги из большого сейфа. Одни папки изучают внимательно и скрупулезно, другие – быстро перелистывают, словно надеясь найти спрятанные между листами доказательства махинаций. Флешки, личные блокноты и даже печати – теперь все эти вещи стали уликами уголовного дела, возбужденного по статье «превышение должностных полномочий». Причем Бачевский не единственный фигурант в этом деле.

Несколько сотрудников вуза совершили деяния, которые однозначно выходят за пределы их полномочий и нарушили права и законные интересы общества и государства, - сообщили в пресс-службе УФСБ по Петербургу и Ленобласти.

В университете отреагировали на ситуацию однозначно. Студенты и преподаватели не верят, что их руководитель мог осознанно пойти на преступление.

– Сергей Викторович всей душой предан своему делу! Не может быть, чтобы он был преступником, – говорит председатель Студенческого совета СПбГУТ Кирилл Устинов.

Того же мнения придерживается трудовой коллектив университета, - пишет "Комсомольская правда".

– Возникшая ситуация ударила по университету, как шпалой по голове, – признается проректор по воспитательной работе и связям с общественностью СПбГУТ Ирина Алексеенко. – Мы очень хорошо знаем Сергея Викторовича. Он принципиальный, профессиональный и радеющий за интересы вуза человек.

На судебное заседание, назначенное на 12 мая, Сергея Бачевского привели в наручниках. В зале суда мужчина вел себя спокойно. Слушая доклад прокурора, он лишь изредка вздыхал и украдкой поглядывал на родственников. Следователь настаивал: «Бачевский нужно заключить под стражу». Однако судья Алексей Головко ходатайство стороны обвинения не удовлетворил и поместил Бачевского под домашний арест до 4 июля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram