Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Активисты «Гринпис» выступили против плавучей атомной станции

, 10:01

Активисты «Гринпис» выступили против плавучей атомной станции
фото: pixabay.com

«Нет плавучему Чернобылю» — с таким лозунгом активисты «Гринпис» выступают против атомной станции, реакторы которой планируется протестировать в ходе швартовных испытаний на Балтийском заводе.

В ответ на запрос «Гринписа» о подлинности данных Ростехнадзор прислал подтверждение — плавучая атомная станция действительно будет тестироваться на Васильевском острове. Поскольку это очень близко к центру, последствий городу, если что-то пойдет не так, избежать не удастся, считают активисты.

Документ на строительство был получен «Росатомом» еще в 2014 году. Но сама станция не будет работать в Петербурге, ее готовят для обслуживания города Певек на Чукотке. Но по мнению «Гринписа», подвергать город такой опасности не стоит, - сообщается на сайте «Новости Петербурга».

Для того, чтобы обезопасить население от радиации, жители должны быть обеспечены фильтрующими противогазами и респираторами, должна быть предусмотрена экстренная (в течение четырёх часов) эвакуация в безопасные районы. Авария может обернуться радиоактивным загрязнением большой части города.
Активистов поддержали ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы. На своем сайте «Гринпис Россия» создал петицию, призывающую губернатора отозвать согласие на проведение опасных работ в центре города, которую на данный момент подписали 5740 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram