Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

На гребне «Зеленой волны»

, 12:27

 

13 мая в парке Аттракционов в рамках экологического марафона компании РУСАЛ при поддержке администрации Тракторозаводского района состоялась высадка саженцев рябины и клёна. Акция в формате семейного праздника собрала более 150 участников – работников Волгоградского алюминиевого завода и членов их семей.

Что объединяет Волгоград с такими городами, как Ачинск, Кандалакша, Красноярск, Братск, Ереван и рядом других, весьма, на первый взгляд, непохожих? То, что все они – города присутствия компании РУСАЛ, а значит, в чём-то живут в едином ритме. Вот почему практически синхронно в этих городах проходят этапы экологического марафона «Зеленая волна». На первом этапе (май-июнь) высаживаются деревья, а на втором (сентябрь-октябрь) – очищаются берега рек. «В Год экологии особенно важно вовлечь местных жителей в озеленение общественных пространств и привлечь их внимание к бережному отношению к окружающей среде. РУСАЛ из года в год прилагает максимум усилий для улучшения экологической обстановки в регионах и городах присутствия», – отметила заместитель генерального директора РУСАЛа Вера Курочкина.

И вот живительная «Зелёная волна» докатилась до Волгограда и накрыла Спартановку. В парке, примыкающем к её главной площади, были высажены молодые рябины и клёны. Радостные люди, собравшиеся на праздник целыми семьями, ловко орудовали лопатами и граблями, носили воду, чтобы дать своим саженцам напиться. А потом вкапывали рядом с ними именные таблички: «Клён семьи Касаткиных», «Рябина семьи Вильчинских»…  «Почему в этот прекрасный субботний день, – спросили мы людей, гордо смотревших на дело своих рук, – вы решили выйти в парк и посадить дерево, а не заниматься своими личными делами?» Члены семьи Ковалёвых ответили: «Наша планета достойна этого – быть более зелёной, более красивой. Тем более что такие мероприятия объединяют семью. И вообще в нашей стране 2017-й – год экологии, и мы как ответственные граждане должны проявить свой долг и сделать доброе дело». Или вот такой, весьма характерный ответ: «Потому что мы живём в Тракторозаводском районе, любим его и хотим, чтобы он был благоустроен. Поэтому мы поддерживаем такие акции и готовы принимать в них участие и дальше. Решили посадить клён, потому что он красив и благороден».

 Затем состоялся конкурс детского рисунка на асфальте. Каждый юный художник должен был рассказать, что он нарисовал и почему. В считанные минуты на сером площадном холсте запестрели цветы, деревья, фонтаны, облака, солнце, радуга. А также «река Волга с турбинами» и немного волшебства: «волшебный кот из сказки»и «волшебный цветочек, который исполняет то, что дети хотят». По словам одной из участниц, «мы тянемся к дереву, а дерево – к солнцу». Такой вот новый закон всемирного тяготения.

Наконец, последний этап праздника – собирание огромного пазла. Каждая семья получила свой пазл площадью один квадратный метр, а затем плоды семейного творчества общими усилиями собрали воедино. И на уже ожившей площади рядом с рисунками вырос городок с извилистыми улочками, домами, школами и, судя по преобладанию в его палитре зелёного цвета, с чистым и ароматным воздухом. Городок, каким дети наверняка хотят видеть и наш Волгоград, а значит нам, взрослым, есть над чем работать.

Генеральный директор Волгоградского алюминиевого завода Юрий Моисеев, принимавший участие в акции вместе со своей семьёй, заверил, что «через год мы вернёмся сюда и посмотрим, как растут наши деревья». По словам Юрия Моисеева, такие мероприятия, объединяющие семьи и имеющие позитивное экологическое значение, будут проводиться и впредь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram