Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество

Ветка сирени – знак поклоненья всем, сохранившим свободу Отчизне

, 17:13

5 мая на улицах пгт. Ленинское уже ощущалось настроение предстоящего Дня Победы. На торжественной линейке в местной школе собрались более 300 учащихся, учителя, родители и, конечно, главные гости праздника – ветераны. Их в поселке осталось совсем немного, а потому каждый День Победы здесь стараются отметить по-особенному. Уже третий год подряд школа принимает активное участие в движении «Сады Победы», инициированное школьниками с. Селезениха Кирово-Чепецкого района и получившее всероссийский размах благодаря поддержке депутата Государственной Думы, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука. В память о героях Великой Отечественной войны здесь высажен большой яблоневый сад, а в этом год территорию поселка украсила аллея сирени.

* День Победы - очень важный праздник для каждого жителя нашей страны и мероприятия, которые проводятся в этот день не могут быть просто «для галочки», - уверена Татьяна Предеина, директор МОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов п.г.т.Ленинское». – Движение «Сады Победы» стало для наших учеников формой демонстрации признательности ветеранам за право жить в свободной стране, символом того, что их подвиг навечно останется в памяти и сердцах будущих поколений. Два года подряд мы высаживали яблони, а в этом году решили посадить сирень, которая считается символом Победы, а еще – это любимый цветок нашего земляка – кировчанина – маршала Конева. Благодаря поддержке Союза садовода эту идею мы реализовали.

В первые майские дни торжественные мероприятия в рамках движения «Сады Победы» прошли также в Лебяжском, Слободском, Кирово-Чепецком, Кильмезском районах и в ряде школ города Кирова. В течение мая сады Победы будут высажены еще в сотнях российских школ, а десятки тысяч мальчишек и девчонок смогут почувствовать свою сопричастность к делу Великой Победы и гордиться тем, что украсили Родину садами в память о предках. Для всех регионов – участников движения «Сады Победы» специалисты Союза садоводов Кировской области подготовили памятки с рекомендациями по уходу за сажнцами.

* Именно на таких благородных совместных делах воспитывается новое поколение, - отмечает Олег Валенчук. - Сады Победы расцветут, украшая нашу вятскую землю и напоминая о славном подвиге советского солдата. Если мы сможем посеять в душах детей зерна патриотизма - значит, мы выполним долг перед ветеранами, которые ценой собственной жизни и потерь завоевали для нас Победу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram