Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Стали они плодиться и размножаться

, 16:00

Группа волгоградских журналистов отправилась туда, где огромные хищники живут в условиях, максимально приближенных к природным. Где с настоящими львами и тиграми можно встретиться буквально нос к носу, глаза в глаза, без решёток и заграждений. «Лев находится на верхушке пищевой цепочки и вообще – царь всех зверей». Такая мысль крутилась у меня в голове, когда «Аргументы недели» готовили пресс-тур в крымский сафари-парк «Тайган».

 

Голливуд в Котельниково

 

Всю дорогу до Крыма  проходила борьба чувства и долга. Профессиональный долг говорил: для того, чтобы донести до читателей максимально правдивую информацию, ты должна испробовать всё на себе. Под «всё» подразумевалось непосредственное общение с хищниками в саванне и даже фотосессия с дикими кошками. Но один из основных инстинктов – самосохранения, безапелляционно перебивал: ты же взрослый, разумный человек, зверь непредсказуем.

Всю ночь львы приходили ко мне в тревожном дорожном сне, и к керченской переправе я твердо решила: смотреть можно, руками трогать - нельзя.

Крым встретил теплой погодой, цветущими деревьями-цветами и, по сравнению с богатым Краснодарским краем, скромной и застрявшей где-то в совковских временах Керчью. Позже местный симферопольский водитель рассказал, что раньше это направление было третьестепенным, и поэтому ещё три года назад до керченской инфраструктуры никому дела не было. Сейчас паромы из порта «Кавказ» ходят каждые полчаса, машин и людей прибывает всё больше, и по обеим сторонам трассы до Феодосии идут активные строительные работы. Дорогу расширяют, нагнано много тяжелой техники. Кстати, тот же всезнающий водитель  рассказал, что работу здесь ведёт «какая-то волгоградская дорожная фирма».

Крым – удивительное место. Ландшафт и микроклимат здесь меняется каждые 20-30 километров. Говорят, что тот, кто сюда приедет, найдет частичку «своего». Итальянцы, турки, греки, русские в разных районах Крыма находят это «своё», родное. Настолько здесь переплелись культура разных народов, архитектура, история, природа.

На подъезде к Белогорску нас встретила практически родная котельниковская степь с ольховскими белыми горами в ближайшей перспективе. А поворот явил изнанку огромных букв на бетонных постаментах «Парк львов Тайган». Размах, достойный другого знаменитого памятного знака – Hollywood. Оказалось, что в «Тайгане» всё так – с размахом.

 

В прайд на «чаепитие»

 

Сборы на экскурсию были недолги – послеобеденное время располагало хищников ко сну, когда тревожить их не рекомендуется. К тому же, поднимался ветер, а как нам сказали позже, с ветром запахи разносятся сильнее, и лёвушки могут повести себя своеобразно. Нас посадили в открытый минибус, управлял которым  директор парка Олег Зубков, и огромные ворота, усиленные мощной решётчатой сеткой, сначала открыли засовы, а потом также клацнули замками вслед за нами.Мы въехали в сафари, и назад путь был один – только вместе с Зубковым, ещё раз повторяющим постулаты инструктажа: «Слушаться меня чётко, делать только то, что я говорю, не уходить от меня, не бегать. Бежать вообще бесполезно – вас всё равно догонят».

Тут-то «всё» и началось. Уже метров через десять на расстоянии вытянутой ноги расположилась парочка львов. Они благоговейно растянулись под солнышком, но услышав голос Зубкова, оживились и подняли свои могучие головы. Олег Алексеевич шустро вышел из авто и позвал нас за собой. Надо сказать, что директор парка, а сафари-экскурсии проводит только он, демонстрирует свою тёплую дружбу со львами настолько убедительно, что напрочь забываешь и про чувство, и про долг. Но, о божечки, с правой стороны – только руку протяни, прекрасная белая кошка. Это знаменитая Герда, редкая белая львица, и шанс сфотографироваться с ней выпадет мне ещё вряд ли. По очереди Зубков проводит самых смелых на фотосессию, а когда наш фотограф Лёша Копаев делает селфи, Герда зевает во всю свою голливудскую зубную формулу и её белоснежные клыки оголяются в сантиметрах от Лёшиной щеки. Но кадр, какой кадр! – ради чего фотограф пойдет и в огонь, и в воду – есть!

Едем дальше, снова и снова подходим к следующим львиным семейкам и гордым одиночкам. Всех директор знает в лицо, то есть, простите, в морду. Это Сэм, это Витязь. Боевые шрамы Цезаря – летопись его побед и поражений. Лорда когда-то порвали соперники. Без помощи он умирал, и Зубков отважно зашёл к больному зверю, чтобы обработать раны. Тот всё понял и стал не просто подпускать Олега к себе каждый день, а даже потихоньку жаловаться и рассказывать о своих страданиях. С тех пор дружба стала тесной и доверительной. Многих животных директор знает с младых когтей – они родились и выросли здесь, поэтому и общение такое тёплое. Но доверие тоже нужно завоевать, это ж цари зверей. За дружеским расположением – годы тщательного изучения звериных характеров и рефлексов.

 

Борьба за корону

 

Есть и те, кто живет в изолированных вольерах. Двух больших львов прозвали братья-убийцы. Они действительно братья и очень дружны. Но крепкая дружба стала для них приговором. После выпуска в саванну, они стали нападать на других самцов, выбрав коварную тактику. Один нападал спереди и схватывался в клубок, а другой в это время подходил сзади и рвал мошонку сопернику. Серьезные раны для некоторых животных оборачивались смертельным исходом. В конце концов, братьев посадили в отдельный вольер, у них там все условия, но вот свободы саванны они уже не почувствуют. Их соседку – слепую львицу Стрекозу, наоборот, нередко обижали. Теперь втроём живут очень дружно: два забияки и бедная слепуха, получившая покой в окружении самых опасных питомцев.  

Гордые клички разбавляет лев Рыжик ( кто ж такую придумал?). Несмотря на кличку домашнего кота, он вожак с 2015 года. За корону боролся со львом… Персиком. Лидерство завоевал хитростью – нашёл двух задиристых друзей Чипа и Дейла. И втроём они побили и Персика, и Цезаря. Теперь Рыжик правит в сафари, у него лучшие львицы.

Ежегодно в «Тайгане» рождаются десятки малышей. Это лучший показатель того, что зверям здесь хорошо. В неволе, особенно белые львы, размножаются очень редко. Но здесь им нравится настолько, что они  ударными темпами приносят потомство. Кто-то уезжает в другие зоопарки, кто-то остается  здесь, продолжая историю первого парка львов в Европе.

Нормальные посетители парка «Тайган», рассматривающие зверей с высоких мостиков, закольцованных по территории, увидев, как мы с Зубковым ходим среди хищников, приходят в ужас и показывают на нас пальцами. Друзья и родственники, получившие наши фотографии, скептически предполагают, что львов либо накололи успокоительным, либо напоили горячительно-затормаживающим. Но в парке 75 львов! Каждому нужно от семи до десяти килограммов мяса в день. Это  и так-то дорого, а уж если ещё и поить, слишком накладно получится. Нет, львы обычные, настоящие. Разве что, сытые. Когда их кормят утром, говорят, то ещё зрелище!    

 

Каждой тваре – по паре, и пойдет прибавление

 

Вначале была «Сказка». Это зоопарк в Ялте, который Зубков стал строить с октября 1995 года на месте зооуголка. В акте приема-передачи числился як тибетский, четыре хорька, три камерунских козы, косуля и белки. И вагончик на колесах. Ни земли, ни коммуникаций, ни права собственности. Дальнейшая история – типичная история российского, или тогда ещё украинского бизнесмена – это без разницы. Ни знаний, ни опыта, ни специального образования у бывшего выпускника военно-политического училища не было. Было только желание, заработанный на челночном бизнесе стартовый капитал и каждодневная пахота.

К 2001-му в Ялте появилась ещё одна достопримечательность. На территории в 2,5 гектаров посажено множество деревьев, кустарников и цветов. В зоопарке добавились верблюды, ламы, кенгуру и другие животные. На каком этапе произошёл скачок рентабельности, Зубков не помнит. Всё, что зарабатывалось, вкладывалось сюда. Предприятию нужны металл, тонны кормов, хранилища, склады, тысячи киловатт электроэнергии. А это негосударственный, частный зоопарк.

Когда пришёл первый успех, появились и завистники. Зажимали, отжимали, хотели перекроить. Спорил с налоговой, ялтинским прокурором, братками, сколько чиновников и представителей власти пережил! Зубков – неоднозначная личность, отношение к нему разное. Но быть равнодушным к шикарному зоопарку, им созданному, невозможно. Здесь тоже особенный микроклимат, зверей можно кормить и гладить. Некоторые ходят по территории совершенно беспрепятственно. Заходишь, например, на каменную лестницу, а навстречу тебе семейка пеликанов. Сегодня ялтинский зоопарк - это производство со своей продукцией, выпускающей медвежат, тигрят, страусят. Никогда раньше на этой земле не рождались дикобразы, обезьяны. С каждым новорожденным амурским тигрёнком или белым львёнком редкие виды не только сохраняются, но и воспроизводятся. А размножаются звери в количествах, которым завидуют столичные зоопарки со своими большими штатами, многолетней историей и огромным бюджетным финансированием. Наверное, в том числе и из-за активного размножения животных, Зубков замахнулся на «Тайган».

 

Рычать разрешено

 

Общая территория парка «Тайган», расположенного в 47 километрах от Симферополя, составляет 32 гектара. Примерно 20 гектаров – это парк львов, где условия обитания приближены к природным. Остальное – стационарный и детский зоопарки с прекрасными вольерами и двориками.

Ещё в 2006 году на этом месте была заброшенная военная база «Сокол». Хозяева с радостью избавились от неё, продав Зубкову. Только он смог увидеть волшебную перспективу в крымской территории, удалённой от  туристических маршрутов  с очень холодными ветрами зимой. Но когда-то и приобретение убыточного и умирающего ялтинского зооуголка многие считали авантюрой, обречённой на провал.

Затратной оказалась уже очистка территории, объем работ предстоял колоссальный. Через несколько лет скелет теплицы военной базы превратился в новый «Дом птиц», восстановлен административный корпус, бывшая столовая для военных стала прекрасным кафе «Белый лев», а офицерское общежитие трансформировалось в уютную гостиницу «Сафари».

В «Тайгане» обязательно надо остаться на ночь. Рыки бодрствующих ночных хищников – это особые звуки! Музыка природы: бетховенская апассионата с эхом лунной. Особенно, когда идешь по саваннским мостикам, и откуда-то издалека один самец начинает свой разговор, а другой прямо под тобой из темноты ему отвечает. Жить хочется, товарищи! А ночные жирафы – это вообще мамина сказка, рассказанная перед сном.

 

Из трудной жизненной ситуации – в оазис

 

Идея парка львов пришла к Зубкову в Китае, где он узнал о харбинском парке тигров. Это же сплошные плюсы, решил Олег Алексеевич. Львы не питаются растительностью, а значит, сохранят деревья и кусты отданной им саванны в первозданном виде. У директора уже есть опыт разведения львов в «Сказке», это царственные животные, их красота, грация, мощь, сила приведут в восторг любого посетителя. Коммерческий успех очевиден! Есть только два небольших минуса: каждому из них надо 7-10 килограммов мяса в сутки, и это хищники, требующие специального обслуживания и обеспечения безопасности посетителей. Но решение принято, и на седьмой день оздоровительного голодания у Зубкова нарисовался в голове генплан будущего парка.

Вместе со строительством объектов кипела работа по сбору и комплектованию коллекции животных и птиц. «Сказать, что транспортировка самолетом жирафов из ЮАР с пересадкой в Амстердаме и посадкой в Москве – это трудно, значит, не сказать ничего, - объясняет Олег Алексеевич. – Уже хорошо, что из Москвы в Крым мы их автомобильным транспортом везли». Страусы из Австралии, попугаи, носухи, капуцины из Южной Америки и ещё множество разных видов с разных концов света. Особое внимание – львам. Прайды надо было комплектовать так, чтобы звери уживались на одной, по природным меркам сравнительно небольшой территории. Цари прибывали из Чехии, Польши, Германии, из Ровно, Ташкента, Харькова, Екатеринбурга, Москвы. Кроме того, сюда попадали львы из цирков, их сдавали дрессировщики по разным причинам. «Тайган» ежегодно принимает около 30 животных, что называется, попавших в трудную жизненную ситуацию. Где-то зоозащитники забрали обезьяну у живодёра-фотографа, истязавшего её для уличной фотосъемки, другая капуцинка родилась без ноги у циркачей и подлежала усыплению. Львицу Эльзу цирковой артист отдал в ялтинский зоопарк умирать, у неё сильно болели суставы, разрушалась костная ткань. Но крымское солнце, свежее мясо и хороший уход не только вылечили Эльзу, она даже смогла родить потомство.

 

Размножение парков

 

Было бы странно, если бы «Тайгана» Зубкову хватило. После разных путешествий есть у него идеи городского зоопарка в Евпатории, парка тигров и медведей под Севастополем, ландшафтного парка «Суворовский» в Белогорске, парка развлечений «Белая скала» и конечно же, строительство «Крымского Колизея». Не просто идеи, готовые макеты уже есть. О последнем из них –  подробнее.

Зубков предлагает сделать чуть уменьшенную копию римского Колизея, соединив его подземным тоннелем с «Тайганом». Шоу обещает продолжаться долго: сначала здесь выступят музыкальные коллективы, во втором отделении сцена опустится под воду, и зрители увидят настоящее морское представление с кораблями и морскими животными, которые живут в построенном дельфинарии, а сюда добираются по специальному тоннелю. В третьем отделении, после ухода воды, на сцене появятся его красавцы-львы: Рыжик, Персик, Чип и Дейл, Цезарь, Малыш, Артист и другие. Это не будут кровожадные бои с гладиаторами. Может быть, какое-то театрализованное представление, может, акробатические трюки, а может, просто выйдут и съедят свои пятьсот килограммов мяса на глазах публики. «Чем бы львы ни занимались, на арене «Колизея» это будет очень зрелищно», - уверен Зубков.

 

Дайте ему точку опоры

 

Проекты были изучены и одобрены на тот момент правительством Украины. И когда Крым вошёл в состав России, Зубкову, поддержавшему эту весну, казалось, что сейчас они получат новый размах. Но как говорится, что-то пошло не так. Власти объявили проекты мифическими и совсем не нужными для развития территории. Появились проверяющие, готовые разобраться с бизнесменом по всей строгости российских законов.

Задумайтесь только, человек построил свой бизнес не на нефти, и не на газе, не на продаже алкоголя и сигарет. А на зверях. Платит налоги, в том числе пополняет и скудный районный бюджет городка, расположенного вдали от туристических троп и золотых денежных потоков, создает рабочие места. Ну, не звери ли наши чиновники после этого?

Впрочем, остановить человека, который ежедневно смотрит 75-ти львам глаза в глаза, невозможно. Он, конечно, грозится собрать корзины-котомки, всех своих питомцев и двинуть куда-нибудь в Турцию или Португалию – давно зовут. Такое хозяйство многим городам и странам способно создать туристическую привлекательность. На импульсивные поступки Зубков, похоже, способен – он не только крепкий хозяйственник, но и творческий человек. Однажды, ещё при Украине, ему уже обещали распустить ялтинский зоопарк. «Как вы себе это представляете?» – спросил он. И выпустил птиц, объявив, что следующими будут звери. Птицы, конечно, покружили над Ялтой, вернулись домой к кормушкам, но пернатый флэш-моб на чиновников впечатление произвел.

И сейчас жизнь - борьба за существование продолжается. Звери рожают потомство, Олег Алексеевич борется с чиновниками и фонтанирует новыми проектами. Настоящий пассионарий, он знает, что его риск – это всего лишь риск одного предпринимателя, не желающего сидеть ровно на месте и самолюбоваться уже достигнутым.

 

Наталья СПЕКТОРОВА

Фото Сергей Жуков

Волгоград – Белогорск – Ялта

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram