Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

В центре Москвы нашли клад времен Ивана Грозного

, 08:17

В центре Москвы нашли клад времен Ивана Грозного
globallookpress.com

Уникальную находку сделали археологи на улице Пречистенка в Москве. При замене газовых труб был обнаружен клад времен царя Ивана Грозного: десять серебряных монет ручной чеканки (станков тогда не было).

Известно, что десять серебряных монет общим достоинством пять копеек (приличная сумма для того времени: можно было купить небольшое стадо гусей) были спрятаны в шахматной фигуре слона, которая изготовлена в середине XVI века, сообщает сайт мэра Москвы.

Фигурку слона обнаружили строители, которые меняли газовые трубы по программе благоустройства «Моя улица». Все подобные работы контролируют археологи, так как затрагиваются исторические слои, поэтому находка сразу попала в нужные руки. Уже установлено, что найденные монеты были отчеканены в 30-х - 40-х годах XVI века. Одна из монет изготовлена на Тверском монетном дворе, а остальные девять отчеканены на  Московском монетном дворе.

Шахматная фигурка слона из кости выполнена полой и состоит из трех частей, которые искусно соединены с помощью резьбового соединения. К сожалению, археологам пока не удалось обнаружить весь шахматный набор. Историкам известно, что Иван Грозный был большим поклонником игры в шахматы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram