Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество

Лучшие педагогические практики вновь представят на «Гринландии»

, 15:04

29 апреля в Кирове прошло заседание оргкомитета педлагеря с участием директоров опорных школ, представителей Российского движения школьников и оргкомитета фестиваля «Гринландия».

 

 

Межрегиональный педагогический лагерь в рамках Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» — это совместный проект организатора и идейного вдохновителя фестиваля, депутата Государственной Думы Олега Валенчука и регионального отделения Всероссийского педагогического собрания. Прошлый год показал, что обмен опытом с коллегами в условиях неформального общения проходит весьма эффективно. Идеи и практики, продемонстрированные в рамках педлагеря, нашли реальное отражение в работе учителей в течение 2016-2017 учебного года.

 

 

- Нам очень понравилась идея интеграции педагогического форума и фестиваля, и мы с радостью приняли участие в «Гринландии» в прошлом году, — рассказывает Елена Кашина, директор средней школы с. Бурмакино Кирово-Чепецкого района. – Было озвучено очень много интересных тем, проводились мастер-классы по внедрению прогрессивных практик в образовательный процесс. Для нас, как для сельской школы, было полезно узнать об опыте коллег в вопросах организации трудового воспитания, о важности которого сегодня говорится и на федеральном уровне. Кстати, общественные проекты, реализуемые сегодня Олегом Валенчуком – «Сады Победы» и «Юный садовод»,- также отвечают этому общественному запросу. «Гринландия» же, помимо прочего, стала для нас местом встречи единомышленников. Мы очень ждем фестиваля в этом году, чтобы вновь зарядиться его энергией и познакомиться с опытом работы коллег из других школ Кировской области и регионов России.

 

 

Главной особенностью работы педлагеря в этом году, по словам руководителя регионального исполкома Всероссийского педагогического собрания Елены Белорыбкиной, обещает стать присутствие большого количества педагогов-новаторов из российских регионов, заинтересованных в развитии тем духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

IMG_0191
IMG_0191

 

Как и в прошлом году на фестивальной поляне будет организовано несколько рабочих площадок:

- трудовая

- творческая (здесь же будут представлены практики, направленные на личностное развитие ребенка)

- спортивная

- ​ информационно-медийная, на которой в том числе будет рассказано о конкурсе социально-значимых видеороликов, проведенном организаторами фестиваля «Гринландия».

 

 

Кроме этого, будет создано несколько пространств для презентации опыта, который не вписывается в тематику основных площадок. Планируется также провести конкурс творческого мастерства среди педагогов — атмосфера «Гринландии» отлично для этого подходит.

 

 

Еще одно преимущество педлагеря «Гринландии» — возможность неформального общения школьных педагогов, педагогов дополнительного образования и представителей Опорного вуза Кировской области, лагерь которого также традиционно размещается на фестивальной поляне.

 

 

- Педагогический лагерь, который во второй раз будет организован в рамках фестиваля «Гринландия», — важное событие для всего педагогического сообщества нашего региона, — отмечает Елена Белорыбкина. – В Приволжском федеральном округе не так много серьезных профильных мероприятий с собственными традициями и к результатам проведения которых прислушиваются. Очень хочется, чтобы наш гринландский педлагерь таким событием стал.

 

 

- В прошлом году в рамках работы педагогического лагеря был, по сути, выработан план работы педагога на год по направлениям Российского движения школьников: гражданская активность и добровольчество, информационно-медийное, военно-патриотическое, личностное развитие школьников. В этом году – главная цель вместе с пилотными опорными школами обсудить результаты и выстроить планы на год предстоящий, — отметила Анна Спицына, председатель Регионального отделения Российского движения школьников. – Кроме того, мы планируем представить педагогическому сообществу программу мероприятий РДШ, который позволит облегчить работу педагога в русле формирования портрета школы и школьного актива РДШ.

 

 

Педагогический лагерь «распахнет свои двери» на день раньше официального открытия фестиваля «Гринландия». Уже 20-го июля на фестивальной поляне закипит работа педагогов, а 22 июля, в субботу, на главной сцене фестиваля выступят детские творческие коллективы, которые являются лучшей демонстрацией успешного педагогического опыта в сфере дополнительного образования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram