Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество 13+

Градоначальник отчитался перед депутатами за 2016 год

Настроение у Полтавченко боевое. Наверное, таким же оно должно быть и у горожан

, 09:07

Градоначальник отчитался перед депутатами за 2016 год
фото: pixabay.com

– Петербург завершил 2016 год одним из лидеров посткризисного развития! Наш город – единственный субъект РФ, который с 2011 года обеспечивал непрерывный рост своей экономики, – похвастался губернатор. По его мнению, Северная столица живет и развивается «на свои».

– И чем дальше, тем больше мы понимаем, что для нас разговоры о санкциях и низких ценах на нефть – это уже пройденный этап, – отметил Георгий Полтавченко.

Несколько дней назад «Зенит» провел первый официальный матч на стадионе на Крестовском острове. По мнению Георгия Полтавченко, новую арену уже можно считать лучшей в мире.

– Строительство стадиона было делом государственной важности, – отметил градоначальник. – А вот как расходовались бюджетные деньги и что сопровождало стройку – во всем этом разберутся компетентные органы. Когда появятся конкретные цифры, мы их обязательно озвучим.

Подземка, подчеркнул губернатор, – это «единственная зона безусловного бюджетного инвестирования в транспортную инфраструктуру».

– О наземных проектах можно и нужно спорить. Обсуждать маршруты и технические решения, привлекать частный капитал, рассчитывать выгоды и убытки казны... Но есть порядка 15-20 станций метро, по которым наши планы точно не поменяются: они будут строиться! Новые станции ждут сотни тысяч людей, которым метро поблизости пообещала еще советская власть, – сказал Георгий Сергеевич

Губернатор обратил внимание, что по медико-демографическим показателям 2016 год стал самым благоприятным для города за четверть века (коэффициент рождаемости составил 13,9 на тысячу населения).

Но дальше – больше. Чтобы в 2017 году минимизировать воздействие демографической ямы 90-х годов, Петербург удвоит количество ЭКО, проводимых за счет Территориального фонда ОМС.

– С учетом всех источников финансирования город планирует впервые выполнить за год около десяти тысяч таких процедур, – сказал Георгий Полтавченко.

Все флаги в гости к нам. По словам градоначальника, туризм превратился в одну из самых динамичных отраслей Северной столицы. Так, в 2016 году в город на Неве приехало 6,9 миллионов гостей, а число визитов выросло на 12 процентов. Общий эффект от туризма в Петербурге оценивается в 250 миллиардов рублей.

Сегодня в коммунальных квартирах проживает 78 тысяч семей петербургских очередников. Смольный делает все, чтобы вызволить их из коммунального плена, отметил Георгий Полтавченко.

– Прошлым летом мы увеличили размер бюджетных выплат жителям коммуналок и упростили порядок их предоставления. Это шаг навстречу обитателям многокомнатных квартир, где трудно добиться согласия всех соседей, – сказал губернатор.

По его словам, в 2016 году было расселено 4816 коммунальных квартир, а за пять последних лет ликвидировано около 30 тысяч коммуналок. Курс будет продолжен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram