Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Тысячи жителей Петербурга не выпустят за границу накануне майских

, 14:10

Тысячи жителей Петербурга не выпустят за границу накануне майских
фото: pixabay.com

Вероятно, судебные приставы нашли выход, как убедить граждан платить по долгам. Оказалось все просто - закрыть им выезд из страны. И желательно – перед майскими праздниками, которые плавно перетекают в сезон отпусков.

В Управлении федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу рассказали, что всего за три месяца 2017 года более 12 тысяч человек получили постановления об ограничении права выезда за границу. Почти в два раза больше, чем в прошлом году.
В ведомстве привели цифры: "благодаря данной принудительной мере взыскатели получили более 86.5  миллионов рублей". Пока раскошелиться согласились примерно 500 человек, - пишет "Комсомольская правда".

 

В "стоп-лист" судебных приставов попадают и мигранты. 32-летний уроженец Узбекистана, должник из Центрального района, выплатил 5 тысяч рублей уголовного штрафа.

На штраф гастарбайтер нарвался, когда его патент на работу был признан поддельным. Долгое время мужчина не платил, а тут вдруг пришлось срочно лететь на родину, к больному отцу. Так что долг ему все-таки пришлось погасить.

Из 12 тысяч новых "невыездных" - почти 2.5 тысячи являются "злостными алиментщиками". 80 неплательщиков все-таки согласились погасить долги. Общая сумма долгов достигла 5 миллионов рублей.

В списке тех, кому не удастся попасть заграницу, есть и должники по коммунальным платежам, и те, кто не оплачивает вовремя штрафы ГИБДД.

Многие узнают о запрете выезда уже в аэропорту или на границе Чтобы избежать неприятных сюрпризов, стоит проверить себя по базе доступной на сайте УФССП по Петербургу.

Напомним, согласно закону запрет на выезд заграницу может получить любой россиянин, имеющий задолженность в 10 тысяч рублей и больше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram