Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Охлобыстин предложил пролонгировать президентский срок до 10 лет

, 17:53

Актер, сценарист, режиссер, публицист многодетный отец Иван Охлобыстин предложил пролонгировать в России президентский срок до 10 лет и привел доводы. Как отметил Охлобыстин, ранее он "предлагал с четырёх до шести продлить".

"Поломались, покапризничали, осмыслили без личного отношения — и согласились", - написал в статье для RT актер.
Теперь он считает, что президентский срок можно еще увеличить. "Чтобы два раза «не запрягать», чтобы людей не смешить и не кормить иллюзионистов-политтехнологов в круговороте бесконечных выборов", - пояснил он Иван свою идею.

Иван Охлобыстин порассуждал об общенациональной идее. По его мнению, 13-я статья Конституции, запрещающая государственную идеологию, мешает народу в поисках общенациональной идеи.

"Несомненно, уважаемые составители Конституции руководствовались самыми благими намерениями, но, как говорится, благими намерениями выложена дорога в ад. И пока существует вышеупомянутая 13-я статья, ни о какой общенациональной идее и смысла нет разговор заводить", - пишет публицист.


По его мнению, "если в законном порядке эту наспех сляпанную по европейским лекалам Конституцию, даст Бог, изменить, то вполне можно приступать к созиданию ныне как никогда жизненно необходимой национальной идеи". В связи с эти он коснулся и президентского срока.

Он убежден: "Во-первых, деньги на ветер. Во-вторых, коней на переправе не меняют. А сейчас у нас даже не переправа — сейчас мы как будто Вислу опять форсируем. В-третьих, от добра добра не ищут. Грех жаловаться. Методом сравнения с президентами соседних стран достигается быстрое понимание нашего преимущества".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram