Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Патриарх Кирилл согласовал передачу Исаакия РПЦ лично с Путиным

, 09:14

Патриарх Кирилл согласовал передачу Исаакия РПЦ лично с Путиным
argumenti.ru

Как узнали СМИ, передача Исаакиевского собора РПЦ была согласована патриархом Кириллом лично с президентом Владимиром Путиным еще в декабре, но даже кремлевские чиновники не знали об этом.

Официального сообщения о данном обсуждении не было.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко изначально был против передачи Исаакия, аргументируя тем, что это приведет к «фактической ликвидации одного из самых востребованных и посещаемых музеев Санкт-Петербурга». Положительное решение о передаче собора Полтавченко принял после встречи с патриархом Кириллом в декабре 2016 года, рассказали источники РБК.

О том, что Исаакиевский собор планируют передать в ведение РПЦ на 49 лет, было объявлено в январе. Решение вызвало возмущение не только жителей северной столицы (согласно соцопросов, против выступили две трети горожан), но и россиян в целом. Начались массовые акции протеста. Однако ни открытые письма музейщиков президенту, ни призывы к проведению референдума не изменили ситуацию. По неофициальным данным, передача состоится 12 июля.

После перехода к РПЦ Исаакиевский собор получит статус патриаршего. До этого в России соборов с таким статусом было четыре — Морской собор в Кронштадте, Богоявленский (Елоховский) собор в Москве, Успенский собор в Кремле, Вознесенский войсковой собор в Новочеркасске.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram