Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Роспотребнадзор предупредил об эпидемии кори в Европе

, 19:35

Федеральная служба по контролю в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Роспотребнадзор - сегодня обращает внимание российских граждан на то, что в европейских странах с начала 2017 года наблюдается эпидемический подъем заболеваемости корью.

Согласно информации Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC), общее число пострадавших составляет более 4000 человек.  Случаи заболеваний корью зарегистрированы в 14 странах: Австрия, Румыния, Болгария, Бельгия, Чехия, Венгрия, Франция, Германия, Швеция, Италия, Португалия, Исландия, Испания, Швейцария.

Больше всего число случаев заболевания корью зарегистрировано в Румынии и Италии. В некоторых случаях зарегистрированы летальные исходы. Отмечены случаи заражения медиков.

В настоящее время европейскими медиками ведутся мероприятия по локализации эпидемической ситуации, в том числе вакцинация детей и взрослых.

Корь - острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус кори. Болезнь характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, сыпью и общей интоксикацией организма.

Роспотребнадзор призывает россиян учитывать ситуацию с корью в Европе при планировании поездок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram