Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Госдуму внесен законопроект о наказании за незаконное обогащение

, 17:45

Пакет законопроектов, направленных на создание дополнительных механизмов борьбы с коррупцией, внесли в Государственную думу депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым.

Авторы документа предлагают ввести в Уголовный кодекс новый состав преступления — «незаконное обогащение», определяемое как значительное превышение стоимости активов должностного лица над размером законных доходов такого лица.

Максимальный срок наказания – 7 лет тюремного заключения и штраф в размере десятикратной суммы незаконного обогащения. Кроме того, осужденный по этой статье не сможет в течение от одного до трех лет занимать определенные должности.

Значительным признается превышение стоимости активов должностного лица над размером законных доходов такого лица на сумму более 5 млн рублей. Незаконным обогащением в крупном размере признается превышение стоимости активов должностного лица над размером законных доходов такого лица на сумму более 10 млн рублей, а в особо крупном размере — более 20 млн рублей.

Согласно пояснительной записке к документу, законопроект вводит для должностных лиц обязанность по предоставлению сведений о доходах и расходах всех близких родственников, в том числе совершеннолетних детей. Также поправки обязывают бывших госслужащих предоставлять сведения о своих доходах и расходах в течение трех лет после увольнения с должности.

Читайте также: Президент России Владимир Путин в понедельник на встрече с членами Совета законодателей России призвал отличать истинных борцов с коррупцией от тех, кто использует борьбу со взятничеством в как саморекламу, как инструмент политической борьбы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram