Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

В ЮУрГУ учили русский язык, как иностранный

, 15:27

Сегодня, 20 апреля на площадке ЮУрГУ прошла презентация дистанционной площадки по изучению русского языка в качестве иностранного

Презентация собрала в стенах ЮУрГУ специалистов из России, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, русоведов, филологов, культурологов – представителей научного сообщества, руководителей общественных организаций, а также национально-культурных диаспор на Южном Урале. Инициатором стал фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество», который реализует социально значимый проект «Межкультурное взаимодействие национальных диаспор как составляющая интеграционных процессов в Центральной Азии».

Главный специалист отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями администрации Челябинска Флюза Гайсина отметила, что русский язык сохраняет позиции в качестве основного языка межнационального общения в Центрально-Азиатском регионе.

- Важна практика для распространения и поддержания русского языка, как языка международного общения в странах евразийского содружеств, - подчеркнула она. - Надеюсь, презентуемая сегодня дистанционная площадка, станет хорошим подспорьем для тех, кто действительно желает выучить русский язык.

Руководитель Челябинской региональной общественной организации таджикский национально-культурный центр «Сомониён» Исломудин Раджабов отметил большое значение русского языка для таджикского общества, как ключевой элемент адаптации и интеграции мигрантов из стран постсоветского пространства.

Важность изучения русского языка, как языка великой культуры, отметила в своем выступлении доктор исторических наук, профессор Казахского национального университета им. аль-Фараби Лайла Ахметова.

Президент фонда «Евразийское содружество» профессор Виктор Каточков продемонстрировал возможности дистанционно изучения русского языка. Он рассказал, что подобный принцип изучения в первую очередь будет полезен трудовым мигрантам, так как на эту площадку можно будет зайти в любое время и из любой точки Земли. К тому же она бесплатная.

Профессор Елена Харченко рассказала об освоении русского языка студентами из стран Центральной Азии, а ее коллега, профессор Ирина Окольнишникова, посвятила свой доклад изучению основных проблем языковой политики в странах Центральной Азии.

По ее мнению, расширение сфер применения русского языка в Центральной Азии способствует углублению сотрудничества и укреплению взаимовыгодных интеграционных процессов, это язык общения в интернете и соцсетях.

Участники мероприятия пришли к общему мнению, что несмотря на заметное сужение русскоязычного пространства, русский язык является мощным интеграционным фактором. Поэтому очень важно использовать возможности дистанционной площадки и развивать ее учебную онлайн-среду.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram