Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Якутск → Общество 13+

Предполагаемого пособника ИГИЛ задержали в Якутске

, 10:41

Предполагаемого пособника ИГИЛ задержали в Якутске
Фото: pixabay.com

В Якутске задержали охранника дачного комплекса, которого подозревают в пособничестве международной террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

30-летний задержанный оказался гражданином Таджикистана. В ходе обыска у него обнаружили множество медийных материалов экстремистской направленности и запрещенную религиозную литературу, подробную инструкцию по изготовлению самодельных взрывных устройств из подручных средств, схемы конструирования детонаторов из мобильных телефонов и компоненты, пригодные к использованию в качестве составных частей для самодельной бомбы.

Как сообщает пресс-служба управления ФСБ по Якутии, задержанный мужчина распространял материалы, пропагандирующие терроризм и религиозный экстремизм, а также осуществлял вербовку людей для участия в терактах, в том числе и на территории России. На него завели уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности»).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram