Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

В Петербурге открыт первый в городе памятник Сергею Королеву

, 09:03

Участие в открытии монумента прославленному инженеру-конструктору приняла его дочь Наталия Королева.

На проспекте Королева, 23, возле здания спортивной школы Приморского района состоялось торжественное открытие памятника академику Сергею Павловичу Королеву. Участие в открытии первого в городе монумента прославленному инженеру-конструктору приняла его дочь Наталия Королева.

С приветственными словами выступили Герой России, летчик-космонавт РФ Александр Лазуткин, вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин. Также выступил руководитель организации «Аллея Российской Славы» Михаил Сердюков – организация изготовила и подарила бюст, который был установлен.

«Памятник Сергею Королеву установлен именно в Приморском районе не случайно. Именно здесь неподалеку располагался Комендантский аэродром, на котором свои первые полеты совершали первые российские авиаторы. А без авиации не было бы и космонавтики», − отметил глава администрации Приморского района Николай Цед.

В открытии памятника приняли участие ученики школы №45 Приморского района, где уже много лет работает музей истории развития космонавтики.

Как сообщили в администрации Приморского района, ранее на проспекте Королева, 23 планировалось установить монумент покорителям космоса, но окончательного проекта не было. Организация «Аллея Российской Славы» вышла с предложением установить в канун Дня космонавтики бюст Сергею Королеву, и этот проект был реализован совместно с администрацией района. Планируется, что площадка вокруг памятника будет благоустроена – здесь появится мощение и скамейки.

 

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram