Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

В Троицке ищут виновных загрязнения питьевой воды

, 09:58

Предельно-допустимая концентрация марганца в питьевой воде Троицка превысила вчера, 29 марта, 14-кратный размер. Роспотребнадзор запретил пить эту воду, а власти организовали подвоз живительной влаги в дома и социальные учреждения города. В ситуацию оперативно вмешался депутат Государственной думы Владимир Бурматов, который работает в Челябинской области в рамках региональной недели.

Он направил в адрес федеральных ведомств по надзору в сфере защиты прав потребителей и в сфере природопользования депутатские запросы с просьбой проверить ситуацию с питьевой водой в Троицке. В данный момент троичане пьют только привозную воду – использовать воду из под крана для питья и приготовления пищи опасно для здоровья.

Виновником ситуации может быть башкирский ГОК в Учалах, который сбрасывает свои стоки в речки, ведущие в Троицкое водохранилище, питающее весь город. По мнению парламентария, эта ситуация немыслима.

- Люди не должны становиться заложниками безответственных действий предприятий, - подчеркивает депутат Госдумы. - Это попросту недопустимо, когда нарушители природоохранного законодательства обрекают граждан жить в условиях средневековья. 

После получения результатов проверок депутат обещал обнародовать их.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram