Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Верховный суд: договор покупки и продажи жилья можно отменить

, 15:57

Верховный суд: договор покупки и продажи жилья можно отменить
pixabay.com

Договор купли-продажи жилья – это не приговор и его можно отменить, такое решение вынес 28 марта Верховный суд РФ после рассмотрения очередного разбирательства между покупателем квартиры и продавцом.

Решение Верховного суда можно назвать революционным, во всяком случае, прецедентов ему нет, точнее, не было, пишет «РГ».

Пот решению суда продавец вернул деньги покупателю, так как предоставленный товар (в данном случае – квартира) оказался некачественным. Точнее, квартира оказалась не совсем такой, какую покупатель пообещал.

Житель Сочи приобрел квартиру, в которой жить было просто невозможно: сплошные проблемы и ремонты. В местном суде иск сочинца успеха не возымел и он обратился в верховную инстанцию.

В суде пояснили гражданам, как вернуть деньги за нехорошую квартиру.

Во-первых, необходимо провести все положенные экспертизы жилья (санэпидемстанция, пожарная охрана и т.п.), которые установят, что квартира для жилья непригодна. Так было в случае с сочинцем.

Во-вторых, если жилье явными недостатками не обладает, необходимо обратиться к договору, где обещания продавца четко прописаны: если хоть что-то из обещанного отсутствует или плохого качества (заключение эксперта!), то можно требовать возврат денег.

В-третьих, если квартира имеет недостатки, которые невозможно устранить, надо ссылаться на статью 475-ю Гражданского кодекса, которая позволяет отменить договор купли-продажи.

И еще. Никогда не надо придерживаться позиции «Смотреть надо было раньше, до покупки, а теперь поздно». Не поздно!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram