Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

Участники "Тотального диктанта" будут писать текст Юзефовича о Петербурге

, 09:28

"Тотальный диктант" в этом году будут писать 8 апреля. Автора, который создает для него текст, держали в секрете. Интригу раскрыли 2 марта: автором 250 слов, которые должны будут безошибочно написать тысячи человек по всей стране, стал писатель Леонид Юзефович.

- Нам безумно повезло - призналась журналистам руководитель проекта Ольга Ребковец. - Мы имеем счастье выбирать автора, которого хочется видеть в первую очередь нам. Это всегда вопрос субъективный. Задача тотального диктанта - расширение литературного кругозора наших участников, знакомство с хорошей литературой.

Хорошей - это безусловно. Юзефович - писатель с большой буквы. Дважды - с разницей в 15 лет - лауреат "Национального бестселлера", пока что единожды - Большой книге. Есть в его копилке и очень престижная Строгановская премия за выдающиеся достижения в области культуры и искусства.

Сейчас писатель живет в Петербурге. И эссе "Город и река", которое он подготовил для диктанта, в том числе и о нашем городе.

- В нем описаны три города, с которыми связана моя жизнь, и три реки, на которых они стоят, - сказал Юзефович. - "Первый - мой родной город Пермь и река Кама, второй - Улан-Удэ и Селенга, третий - это город, где я живу сейчас, - Санкт-Петербург и Нева.Три города - три части диктанта.

Напомним, Петербург принимает участие в акции уже в шестой раз. На данный момент определены 52 площадки, где можно будет проверить себя на знание русского языка. На ряде из них читать текст будут известные петербуржцы. Так, в Финэке "диктаторами" станут актеры Михаил Боярский и Зоя Буряк, в Экономическом университете на улице Марата - участники шоу "Голос" Николай Заболотских, Яна Башкирева, Егор Сесарев, в Академическом университете - Борис Смолкин, в РГПУ им. Герцена - актриса Светлана Крючкова, а в Университете аэрокосмического приборостроения актриса Анастасия Мельникова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram