Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СПЧ обвинил организаторов несогласованных акций в задержаниях митингующих

, 09:19

СПЧ обвинил организаторов несогласованных акций в задержаниях митингующих
globallookpress.com

Глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов поставил в вину организаторам несанкционированных акций задержания митингующих. По различным данным во время воскресного антикоррупционного митинга было задержано от 500 до тысячи человек.

«Выводить людей на несанкционированные акции — значит ставить их под угрозу применения силы полицией», — заявил Федотов ТАСС. Он отметил, что «нечего обижаться на полицию», поскольку она «лишь выполняет требования закона». Однако с правоохранителей он тоже не снимает ответственности и призывает расследовать их незаконные действия, а в случае виновности наказывать.

Члены СПЧ изучают все обстоятельства, связанные с проведением несогласованной акции 26 марта, чтобы исключить всякую дезинформацию.

В минувшее воскресенье, 26 марта, в десятках российских городов прошла акция протеста против коррупции в правительстве, но не везде она была согласована с местными властями. Так, в столице акция была противозаконной, поэтому правоохранители предпринимали меры к ее прекращению, было много задержанных, в потасовке пострадал полицейский. Было заведено уголовное дело. По официальным данным, участие в антикоррупционном митинге приняли около 8 тыс. человек. Согласно информации ФБК, общее число вышедших на улицы достигло 25–30 тыс. По подсчетам «ОВД-Инфо», более 1 тыс. человек были задержаны, МВД сообщило о 500 задержанных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram