Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Краснодар → Общество

Судебные коллизии: Кому не дает покоя «наследство» Цапков?

, 23:54

СМИ и общественность Кубани взбудоражены сообщениями известного медийного московского адвоката Сергея Жорина и анонсом программы «Момент Истины» о том, что в нашем регионе некие силы пытаются организовать передел так называемого наследства Цапков, используя конкретных судей Краснодарского краевого суда и Кущевского районного суда. «Казус судьи Дунюшкиной», «Парадоксы Фемиды: судья спрятался от адвоката», «Председатель Краснодарского краевого суда спрятался от московского адвоката» - этими и другими заголовками запестрели программы отдельных федеральных каналов и аккаунты известного адвоката.

На днях один из известнейших московских адвокатов Сергей Жорин, прославившийся как защитник российских звезд шоу-бизнеса и спортсменов, заявил о своей «решимости распутать клубок коррупционных судебных разбирательств, связанных с переделом имущества Кущевской банды Цапков». Пока неизвестно, чьи интересы он может защищать. Но в социальных сетях появились его комментарии по поводу «третьей волны передела земли на севере Кубани». «Пособники бандитов снова активизировались и, используя различные схемы, (вероятно, не без участия представителей власти), занимаются незаконным отъемом земель в Краснодарском крае. Иначе как можно объяснить «странные» решения Краснодарского краевого суда, базирующиеся на других, отмененных (незаконных) решениях, и множество других сомнительных нюансов, которые предстоит изучить», - написал Жорин в своем аккаунте в соцсетях.

А в своем инстаграме адвокат поделился впечатлениями от посещения Краснодарского краевого суда. Можно привести слова Сергея Жорина без купюр, помещенные на его страничке: «Прием не ведется ни председателем, ни его замами. В приемную вообще не пробиться. Сидит пристав и никого не пускает. Говорит – звоните. По телефону говорят, что прием никогда не велся. Пристав сказал, что ведется, но по предварительной договоренности. Во как. Видимо для своих…». Ну как можно прокомментировать такие «дельные» наблюдения?

Масла в огонь подлили еще некоторые СМИ, поднявшие на прошлой неделе шумиху по поводу того, что кущевская бабушка-миллионер Анна Данько, на которую в свое время были переведена большая часть активов Цапков, куда-то пропала.

На самом деле Анна Ивановна никуда не пропадала и даже дала интервью (видеозапись можно найти в интернете), в котором (как и ее адвокат Сергей Лаптев) подробно рассказала о том, на каких основаниях она отсудила в свое время землю у Цапков более 5000 га земли, заявив, что в конечном итоге эту землю у нее «забрали». Данько считает, что «причем» в этом деле  владелец ООО «Агрокомплекс Кущевский» Федор Стрельцов и бывшая судья Светлана Мартынова.

Что же послужило на самом деле тем поводом, что заставило известного московского адвоката Сергея Жорина забросить все свои дела в столице и начать распутывать клубок коррупционных судебных разбирательств, связанных с переделом имущества Кущевской банды Цапков?

После трагических событий в станице Кущевской, о криминальной империи Цапков заговорила вся страна, бурно обсуждая, как они длительное время на виду у всех терроризировали население, попутно прибирая к своим рукам огромные земельные массивы.

Пока шло судебное разбирательство над членами этой банды, на жительницу станицы Кущевской пенсионерку Анну Данько решениями Кущевского районного суда были переведены в собственность более пяти тысяч га земель, ранее скупленных Надеждой Цапок. В законности этих судебных решений сомневаться не приходится, они прошли проверку Краснодарского краевого суда.

Также по иску Анны Данько к предприятию Надежды Цапок ООО «Артекс Агро» был аннулирован договор аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения площадью более 13 тысяч га и в начале 2012 года новым арендатором земель стало ЗАО «Маяк», принадлежащее Анне Данько и родственникам некоторых упомянутых здесь лиц. Представители новых собственников занялись поиском инвесторов для нового предприятия ЗАО «Маяк», вели переговоры со многими крупными сельскохозяйственными структурами. Потенциальным инвесторам, как говаривают последние, было обещано передать ЗАО «Маяк» вместе со всеми земельными активами – 13 000 га земли. Кое-кто под этот проект даже выделил авансы в десятки миллионов рублей.

В конечном итоге ЗАО «Маяк» оказалось под контролем группы компаний «Север Кубани» Федора Стрельцова.

Как писали федеральные СМИ, в частности «Коммерсант» и «Эксперт», сама Мартынова за свои «дела» была лишена статуса судьи, а в августе прошлого года лично председатель СК России Александр Бастрыкин с согласия Верховного суда РФ возбудил в отношении Светланы Мартыновой уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), которое в настоящее время расследует Следственный комитет по Ростовской области.

Это обстоятельство, очевидно, ничуть не мешает Мартыновой представлять в судах интересы владельца фирмы «Агрокомплекс Кушевский» Федора Стрельцова.

Может быть, именно Светлана Мартынова вместе с судьей Дунюшкиной как раз и стали теми лицами, которые так и переполошили московского адвоката Сергея Жорина?

Дело в том, что в 2012 году Кущевский районный суд взыскал с ООО «Артекс Агро» в пользу Анны Данько более 234 миллионов рублей. Погасить долг Данько фирма, обладавшая гигантскими активами, насчитывающими не один миллиард рублей, включая мегаферму на 2 000 коров, не захотела. Пенсионерку убедили передать права требования в сумме 231 млн. рублей к «Артекс Агро» в пользу ЗАО «Маяк.  Анне Данько пообещали позже оплатить в пользу Анны Данько 165 млн. рублей, но обещания эти не были выполнены. Затем права требования  к ООО «Артекс Агро» в размере 231 млн. рублей были уступлены в пользу адвоката Михаила Урвачева, но уже только за 2 млн. рублей.

В свою очередь Михаил Урвачев также за «символические» 2 млн. рублей передал права требования к «Артекс Агро» в размере 231 млн. рублей Андрею Пономареву, который частично уступил их в пользу Сергея Дроздова и других лиц.

Ни Анна Данько, ни ЗАО «Маяк» от Урвачева – Пономарева денег за права требования к «Артекс Агро» не получили, зато их получил Пономарев, Дроздов и другие, потребовав компенсации с конкурсного управляющего ООО «Артекс Агро», что им и было выполнено, так как активы предприятия оценивались более 2-х млрд. рублей.

Однако причем тут судья Дунюшкина, скажете вы?

Дело в том, что 27.11.2014 г. судья Дунюшкина своим решением перевела права требования к ООО «Артекс Агро» с Анны Данько на Урвачева, от него на Пономарева, Дроздова, то есть вынесла, как она считала, вполне законное решение, которое неожиданно сама же и отменила 28 февраля этого года, начав рассматривать иск представителя ООО «Агрокомплекс «Кущевский» Светланы Мартыновой (напомним, его собственником является Федор Стрельцов) о признании незаконными прав требования Данько к ООО «Артекс Агро».  Стрельцов и Мартынова требуют лишить как Данько ее изначального права к «Артекс Агро», так и других правообладателей Пономарева, Дроздова. Иск Стрельцовым также заявлен к самому ООО «Артекс Агро», но предприятие уже ликвидировано и исключено из реестра юридических лиц.

А между тем, по имеющимся у нас данным, Анна Ивановна Данько обратилась к руководству следственного комитета с заявлением, в котором

попросила привлечь ряд лиц, которые совершили у нее хищение прав требования к ООО «Артекс Агро» к уголовной ответственности.

Также Анна Данько написала обращение к Председателю Верховного суда РФ В.М. Лебедеву и председателю Краснодарского краевого суда А.Д. Чернову, в котором просит их лично вмешаться и «остановить заведомо незаконные и неправосудные решения, которые выносятся по иску представителя ООО «Агрокомплекс «Кущевский» Мартыновой С.И. к Данько А.И., Пономареву А.В., Дроздову С.С., Цапок Н.А., ООО «Артекс Агро».

Ведь представителем по делу, отмечается в письме за подписью А.И. Данько,  является бывшая судья Кущевского районного суда Краснодарского края и Арбитражного суда Ростовской области С.И. Мартынова, лишенная статуса судьи за нарушения Федерального закона «О статусе судей в РФ», которая сейчас является подозреваемой по уголовному делу, возбужденному Председателем Следственного комитета РФ Бастрыкиным А.И. по ч.4 ст.159 УК РФ.

Анна Данько просит передать ее обращение в СК России для проведения проверки деятельности Стрельцова и Мартыновой и возбуждения уголовного дела.

- Я, пожилой человек, и мне нечего бояться. Я же ничего ни у кого не украла! Я все рассказала следователю. Пусть  другие  теперь боятся, -  говорит Анна Данько

28 марта судья Дунюшкина перенесла рассмотрение иска ООО «Агрокомплекс «Кущевский» на 25 апреля. Сделала она это в связи с обоснованными ходатайством представителей А.И. Данько о необходимости сначала рассмотрения жалобы Данько на решение судьи Кущевского районного суда В. В. Сероштан от 20.10.2016 г., которым он лишил Данько ее собственности:  земельных долей общей площадью 1 630 га, переведя их на ООО «Агрокомплекс «Кущевский».  Решение не вступило в законную силу, жалоба А.И. Данько на это решение будет рассмотрена  Краснодарским краевым судом 30 марта.

И именно данное решение судьи В.В. Сероштан явилось для судьи Дунюшкиной «открывшимися новыми обстоятельствами» для отмены своего же решения от 27.11.2014 года.

Как указывает Анна Данько в своем заявлении в Следственный комитет, в судебном процессе ее представители заявляли о неправосудности судебного решения Сероштан, ссылаясь на следующее. В апреле 2016 года, уже после введения процедуры банкротства ЗАО «Маяк», его директор В.В. Кошенок,  действуя в нарушение закона и в интересах Стрельцова,  без согласия кредиторов и временного управляющего ЗАО «Маяк», передал фактически безвозмездно на девять месяцев фирме ООО «Агрокомплекс «Кущевский» более 6000 га земли, которое стало незаконным арендатором земли. Получив в обход закона всего на девять месяцев в аренду землю, ООО «Агрокомплекс «Кущевский» обратилось к судье В.В. Сероштан с требованием перевести на общество земельные доли А.И. Данько, которые находились в границах 6000 га земли, что судья В.В. Сероштан и сделал.

Это примерно то же самое,  если бы вы сдали свою квартиру, полученную еще от ваших родителей, на девять месяцев знакомым, а когда пришли забирать ключи от временных жильцов, они бы вам сказали, что часть квартиры суд уже передал им, потому что они временно ее снимали.

В обращении на имя председателя Верховного Суда РФ В.М. Лебедева Анна Данько указывает, что судья В.В. Сероштан фактически проигнорировал все процессуальные доводы ее представителей, которые указывали: действия представителей ООО «Агрокомплекс «Кущевский» носят незаконный характер.

Вот на эти «открывшиеся обстоятельства» и другие неправомерные действия Данько, будучи одной из сторон по данному делу, сразу же обратила внимание, направив обращение в Верховный суд РФ. В своем обращении к председателю  ВС РФ В.М. Лебедеву она указала, что  «абсурдность ситуации в том, что в основу уже удовлетворенного заявления о пересмотре определения от 27.11.2014 г.,  положены судебные акты, отмененные на день заседания суда по настоящему делу. У ООО «Агрокомплекс Кущевский» отсутствует право на пересмотр судебных актов по указанному делу, так как оно не является стороной по делу и было создано через два года после вынесения решения суда по делу.

Полагаем, что кроме судьи Дунюшкиной и других не менее уважаемых судей есть еще и руководство Краснодарского краевого суда – и оно без труда разберется в хитросплетениях этого дела, в том числе и по законности решения судьи Кущевского районного суда В. В. Сероштан от 20.10.2016 г., которым А.И. Данько была лишена своей собственности (земельных долей общей площадью 1 630 г), переведенных на ООО «Агрокомплекс «Кущевский»

И тогда адвокату Жорину не придется отвлекаться от своих звездных клиентов и скандальных судебных разбирательств, в которых он принимает участие в Москве. Тем более что уважаемый адвокат не смог приехать в Краснодарский краевой суд 28 марта…

 

 Читайте также:

Другие материалы по теме «Общество»

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram