Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

В Екатеринбурге будут соревноваться атомщики со всей России

, 17:21

Представители 15 атомных станций со всей России приедут в Екатеринбург для участия в профессиональном чемпионате. 28 марта в 10.00 на базе Уральского радиотехнического колледжа имени А.С. Попова состоится торжественное открытие Первого дивизионального чемпионата профессионального мастерства работников атомной отрасли REASkills 2017, который продлится три дня.

Масштабное соревнование одновременно пройдет в разных регионах страны – по площадкам расположения нескольких АЭС, на которых различные компетенции представлены наиболее сильно. Белоярская атомная станция получила право вести сразу четыре направления: «Электроника», «Сетевое и системное администрирование», «Электромонтаж», «Промышленная автоматика». Местом же проведения был выбран Уральский радиотехнический колледж, который уже не однократно устраивал подобные соревнования профессионального мастерства.

- Это большая честь и ответственность для нас. И, конечно, мы понимаем, насколько ценны подобные мероприятия для работников технических специальностей – они видят уровень друг друга, делятся опытом, получают новые знания, что стимулирует их к дальнейшему развитию, - рассказала Любовь Самсонова, директор Уральского радиотехнического колледжа имени А.С. Попова.

Специально для проверки своих знаний и навыков в столицу Урала съедутся работники 15 атомных станций, например, Кольской, Курской, Калининской, Ростовской, Смоленской, Нововоронежской, Калининской и, конечно, Белоярской.

- Каждое из направлений, в которых соревнуются участники, важно для атомной отрасли, например, атомная станция без электроники, систем управления работать не будет. Поэтому специалисты должны постоянно повышать свою квалификацию, - пояснил Анатолий Шестаков, технический эксперт чемпионата и руководитель отдела технического развития Уральского радиотехнического колледжа имени А.С. Попова.

Участвовать в этом соревновании могут специалисты любого возраста. Но есть одно обязательное условие – каждого конкурсанта должен сопровождать свой эксперт. Он помогает участнику подготовиться, а также вместе с жюри следит за выполнением задания.

По итогам дивизионального REASkills 2017 будут отобраны лучшие, которые пройдут специальную подготовку и в составе команды Концерна отравятся на отраслевой чемпионат AtomSkills 2017. Победители AtomSkills, в свою очередь, войдут в команду Росэнергоатома на российский WorldSkills Hi-Tech 2017.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram