Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Тысячи петербургских квартир остались без покупателей

, 09:32

На рынке первичного жилья Санкт-Петербурга наблюдается затаривание. Продавцы тысяч квартир в уже готовых домах никак не могут найти покупателей, показывают данные исследования отдела аналитики компании ЦИАН. Это стало последствием экономического кризиса в стране.

В сданных новостройках Петербурга сейчас остается до 9,3% не проданных квартир. Застройщики не успевают продать их в рамках двух-трехлетнего строительного цикла. В результате квартиры в новостройках становятся конкурентами для вторичного рынка. Еще сложнее обстоят дела у застройщиков в Ленинградской области. Там без покупателей остались 15,8% новых квартир. 

По данным отдела аналитики строящейся недвижимости ГК БН, в 2014 году на рынок новостроек Петербурга и Ленобласти застройщики вывели примерно на 500 тыс. кв. метров жилья больше, чем было реализовано. 

В 2015-м году этот показатель вырос еще примерно на 650 тыс. кв. метров. По результатам 2016 года объемы продаж практически совпали с объемами нового вывода жилья на рынок. Сейчас на рынке новостроек Санкт-Петербурга и Ленобласти экспонируется в пределах 4,5-5 млн кв. метров не проданной недвижимости. 

В последнее время на первичном рынке застройщики постепенно начали уменьшать количество скидок и сокращать программы лояльности клиентов, считает директор департамента недвижимости ГК «ЦДС» Сергей Терентьев.

«Когда ставки по ипотеке достигнут своего возможного минимума, это спровоцирует волну спроса на новостройки, что, в свою очередь, традиционно приводит к росту цен на жилье», - считает директор департамента недвижимости ГК «ЦДС» Сергей Терентьев.

 

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram