Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Планета имени Крапивина

, 15:31

22 марта, в день весеннего равноденствия, известному уральскому писателю Владиславу Крапивину вручили сертификат Российской Академии наук Международного астрономического союза о присвоении малой планете 407243 имени «KRAPIVIN».

Небесный объект открыл астроном Тимур Крячко еще в 2009 году. Речь идет об одном из элементов главного астероидного пояса солнечной системы. После уточнения орбиты ему присвоили номер, а первооткрыватель (в соответствии с правилами Международного астрономического союза Российской академии наук) получил право дать малой планете имя. Крячко решил назвать ее в честь писателя Крапивина.

«В его книгах рассказывается о людях, живущих высокими идеалами дружбы, любви, чести, верности. Главная тема его произведений – ответственность взрослых за детей. А это в нашем мире будет актуально всегда. Кроме этого Владислав Крапивин – автор великолепных захватывающих фантастических произведений, где возможны перемещения в параллельные миры, и дальние космические путешествия, и приключения на астероидах…», – указал он в представлении для Центра малых планет.

После того, как все формальности были улажены, сертификат был торжественно вручен писателю на общем сборе отряда «Каравелла».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram