Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Российский СК предлагает за долги по зарплате сажать работодателя на 10 лет

, 12:15

Российский СК предлагает за долги по зарплате сажать работодателя на 10 лет
globallookpress.com
За последнее время резко возросло количество дел по невыплате зарплатных денег, - увеличение почти в 2 раза, и с этим надо что-то делать, считают в СК РФ. Предлагается ужесточить наказание по данной статье.
 
Об инициативе серьезнее наказывать работодателей за долги по зарплате журналистам 22 марта рассказал Руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Александр Дрыманов.
 
Наказание за невыплату и задержку зарплаты требуется ужесточить, об этом говорит и анализ следственной практики. Масштаб долгов по зарплатам в России таков, что угрожает Конституции России, которая, как известно, гарантирует гражданину вознаграждение за труд.
 
Следователи предлагают исключить из статей за задержку зарплаты обязательное наличие корыстного замысла и наказывать по самому факту задержки денег. В следственном комитете предлагают приравнять задержку по зарплате к тяжким преступлениям (сейчас это преступление относится по степени к средней тяжести). Соответственно, увеличить требуется и наказание по этим статьям до 10 лет тюрьмы. В СК предлагают не только карать: уголовное преследование может быть прекращено, если долг перед работниками погашен.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram