Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

"Мальчику-бабочке" из Екатеринбурга нужна помощь!

, 17:41

Когда на пороге офиса нашего фонда показывается Рома Бордаков, вокруг него сразу начинают кипеть события. Он, маленький, хрупкий «мальчик бабочка», передвигаясь неровной походкой, прихрамывая, чуть приступая на одну ногу, умудряется мгновенно перемещаться из комнаты в комнату. Успевает рассматривать грамоты, детские поделки и одновременно, довольный и сверкающий от счастья – ведь он в центре внимания! – пить чай.

«Наша давняя проблема, которую обнаружили сразу после рождения – разные стопы. – Рассказала мама Ромы. – Врачи объяснили, что операция по ее устранению очень сложная и дорогая и, пока здоровье позволяет, лучше использовать мази, бинты. До тех пор, пока можем ходить».

Не так давно мальчик был на плановом обследовании в немецкой клинике города Фрайбурга. Специалисты увидели, что передвигаться он способен, лишь чуть опираясь на носочек одной стопы, и с сожалением сказали: «пришла пора операции». В ходе этого вмешательства они планируют рассечь сухожилие, которое сжимает подошву и провести пересадку кожи на пальцах, так как есть риск, что кость попросту порвет хрупкие покровы.

«Мы с детьми теперь живем в Краснодаре, у Ромы улучшилось состояние кожи, но при каждой прогулке мы с замиранием сердца следим за тем, как он неуверенно ходит, с трудом удерживая равновесие: а вдруг споткнется, упадет, что тогда?», – поделилась мама.

Родные мальчика стараются не думать о том, как серьезны манипуляции, которые предстоят врачам. От всей души надеются, что найдутся неравнодушные люди, которые помогут собрать огромную – 1 180 000 рублей – сумму на лечение. Чем стараются занять мысли в этой тревожной ситуации? К счастью, вечный взбалмошный «улыбашка» Рома дает массу поводов для радости.

Он находится на домашнем обучении, играет в шашки и шахматы, и каждую субботу к нему в гости приходят пятеро одноклассников. Когда дети узнали о том, что с ними будет учиться такой особенный мальчик, сами распределили «смены» – кто и когда будет его навещать. Теперь в доме Бордаковых «поселилась» традиция веселых чаепитий. К счастью, детский смех и болтовня хорошо заглушают грустные мысли и укрепляют надежду на лучшее.

Мы просим вас подарить мальчику-бабочке возможность наконец-то твердо встать на ноги. ТЫ НУЖЕН Роме Бордакову!

Благотворительный фонд "Дети России"
620014 Екатеринбург, ул. 8 Марта,37, офис 406
тел/факс (343)278-73-50278-73-51
e-mail: deti99@mail.ru
Благотворительный проект "Ты ему нужен" www.help-children.net

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram