Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Суд резко ускорил рассмотрение дела о передаче Исаакия церкви

, 09:38

Смольнинский суд Петербурга в срочном порядке изменил дату следующего заседания по делу о передаче Исаакиевского собора церкви. Процесс, отложенный до17 апреля, возобновится уже 15 марта.

Как сообщил «Фонтанке» один из истцов, профессиональный юрист Сергей Бакешин, накануне в 15 часов 38 минут ему по электронной почте пришла повестка из Смольнинского суда. Из нее следует, что заседание состоится завтра, 15 марта, в 12.30.

На сайте Смольнинского суда по-прежнему значится дата 17 апреля.

В Смольнинском суде «Фонтанке» подтвердили информацию истца.

«Определением судьи дата судебного заседания действительно изменена», – пояснили в пресс-службе.

Председательствует в процессе зампредседателя Смольнинского суда Татьяна Матусяк. Накануне, 13 марта, она привлекла к делу в качестве заинтересованных лиц губернатора Петербурга РПЦ,Георгия Полтавченко Минкульт, комитет культуры Петербурга, ГМЗ «Исаакиевский собор».

Административные истцы оспаривают распоряжение комитета имущественных отношений (КИО) № 160-р от 30 декабря 2016 года, которым утвержден план мероприятий по передаче Исаакиевского 17 апреля в собора Русской православной церкви. Как пояснила в суде представитель КИО, процедуру передачи инициировал Георгий Полтавченко, а сам комитет как уполномоченный орган никакого заявления от РПЦ, предусмотренного федеральным законодательством, не получал.

Инициативная группа граждан подала новые документы на проведение референдума по судьбе Исаакиевского собора. Депутат ЗакСа Борис Вишневский передал заявку председателю Горизбиркома Петербурга Виктору Панкевичу на заседании комиссии 14 марта.

Предыдущий пакет документов в ГИКе сочли некорректно оформленным. В частности, не все листы были прошиты должным образом. Кроме того, в протоколе собрания инициативной группы значилось меньше человек, чем в протоколе голосования.

Вишневский признал, что были допущены ошибки. «Мы не хотим оспаривать решение избиркома Вместо этого мы подаём новую заявку на референдум от 9 марта. Все бумаги сшиты», – заявил он.

Напомним, в конце февраля инициативная группа, включающая оппозиционных депутатов, подала в Горизбирком Санкт-Петербурга документы с предложением провести референдум. Горожан хотели спросить, согласны ли они с тем, чтобы Исаакиевский и Петропавловский соборы, а также Спас на Крови остались музеями, но при этом в них была бы обеспечена возможность проведения религиозных обрядов и церемоний.

 

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram