Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Ученые Екатеринбурга целый год будут изучать грязь на улицах

, 14:43

Ученые Екатеринбурга целый год будут изучать грязь на улицах
pixabay.com

Администрация Екатеринбурга провела тендер на изучение уличной грязи. Власти города решили, что только тщательно изучив грязь на городских улицах, с ней можно будет эффективно бороться. Исследования займут год.

Масштабное изучение уличной грязи пройдет в Екатеринбурге. Исследователи местного УрО РАН отделения промышленной экологии выиграли конкурс администрации на изучение грязи, сообщает «Росбалт».

С результатами своих исследований ученые ознакомят мэрию только в начале следующего года. В Институте промышленной экологии при УрО РАН пояснили, что предварительные исследования грязи уже проведены в течение минувшего года по договоренности с городскими властями, а сейчас начнется масштабное исследование.

Задача ученых – определить источники и причины загрязнения городских улиц и дворов. Стоимость проводимых работ - 1,89 млн рублей. На эти деньги исследователи должны взять порядка ста пробников грязи с улиц Екатеринбурга и 18 проб городского воздуха, точнее, атмосферной  пыли. отберут и изучат сто проб екатеринбургской грязи и 18 проб атмосферной пыли.

Ученые не просто будут анализировать пробы грязи, но и будут отслеживать, как эта грязь «живет» и меняется с течением времени. По результатам исследований будет сформирован комплекс мероприятий по борьбе с грязью. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram