Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Лучшим проектом «Зеленая планета» стал «Карабашмедь»

, 15:21

Школьница из южноуральского города Снежинск провела масштабное исследование всех позитивных изменений, который произошли в городе Карабаш Челябинской области за последние 13 лет. Итогом ее работы стал проект, который получил наивысшую награду во всероссийском конкурсе «Зеленые технологии глазами молодых».

Юлия Султанова отметила, что предприятие «Карабашмедь» было построено в далеком 1910 году, но лишь за последние 13 лет в его работе произошли кардинальные изменения. Инновации были реализованы благодаря планомерной работе Русской медной компании.

Как пишет Юлия Султанова в своей работе «Зеленые технологии сквозь призму экологического мониторинга» на основе промышленного предприятия ЗАО «Карабашмедь», масштабная модернизация предприятия позволила минимизировать вредные выбросы и улучшить экологическую обстановку в городе.

- Чтобы жители Карабаша могли лично убедиться в том, что градообразующее предприятие является современным экологичным производством, каждый год на заводе проходят Дни открытых дверей, работает система мониторинга качества атмосферного воздуха в онлайн-режиме, - отмечает она в своем проекте, посвященном модернизации как самого предприятия, так и улучшения города. - Большинство технологических процессов на предприятии «Карабашмедь» максимально автоматизированы и безопасны.

Как подчеркнула директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталии Гончар, эти конкурсы очень актуальны для подрастающего поколения. И поэтому компания всекда вкладывала много сил и средств для просветительской работы, чтобы в будущем гордиться своими учеными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram