Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

К 2025 году пенсионеры станут самыми желаемыми работниками

, 10:41

В Москве 70% людей пенсионного возраста являются работающими гражданами. Неудивительно, что львиную долю желающих продолжать трудиться составляют те, кто ещё физически активен. Это люди в возрасте от 50 до 64 лет. Они и составляют 71%.

Абсолютное большинство женщин с 55 и мужчин с 60 лет не чувствуют себя «ветеранами», не способными работать. Они продолжают трудиться потому, что сохранили своё здоровье, у них есть силы и возможности. И наконец, ещё одним фактором является то, что изменение образа жизни не всегда благоприятно сказывается на здоровье населения.

С повышением возраста число работающих пенсионеров естественно сокращается. Среди граждан 60–64 лет работают 50% респондентов. А из тех, кому 65–69 лет, – только треть. Одной из причин выхода на пенсию 47% опрошенных называют собственное желание. Среди других причин, по которым люди расстаются с работой, – это состояние здоровья – у 32%, и вопреки собственному желанию – 14%.

Эксперты прогнозируют, что уже к 2025 г. экономике потребуется больше рабочих и специалистов в силу того, что будет наблюдаться дефицит кадров из-за демографической ямы 1990-х годов. Пожилые, но опытные сотрудники станут
востребованы. Поэтому людям старшего поколения придётся не отставать от требований современной жизни и учиться отвечать веяниям времени. Предполагается, что в Москве будут созданы специальные центры, в которых опытным работникам помогут поднять квалификацию.

Подробности читайте в материале "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram