Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

НЕ ходить в детский садик становится дороговато

, 15:26

30 января глава администрации Полевского Александр Ковалев подписал постановление, определяющее порядок расчета платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях. Родители детей, посещающих муниципальные детсады, возмущены и утверждают, что их и так замучили различными «взносами». А теперь придется платить еще больше.

Согласно документу, для определения достаточности средств на оказание услуги по присмотру и уходу за детьми рассчитываемые нормативы затрат должны покрывать расходы, связанные с приобретением услуг по организации питания и закупкой расходных материалов, «используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены». Как указано в документе, размер родительской платы может изменяться не чаще одного раза в год.

Кроме того, постановление изменяет количество дней, которые ребенок может пропустить по заявлению родителей. «За дни непосещения муниципальной образовательной организации по уважительной причине (болезнь, санаторное лечение, карантин, ремонт учреждения, приостановление деятельности учреждения), без ограничения по количеству дней отсутствия ребенка, а также по заявлению родителей (законных представителей), поданному в муниципальную образовательную организацию не позднее, чем за 10 рабочих дней до предполагаемого отсутствия ребенка, родительская плата не взимается,  говорится в документе.  Общее количество дней отсутствия ребенка по заявлению родителей (законных представителей), за которое не взимается плата, не должно превышать 28 календарных дней в год. В случаях отсутствия ребенка по иным причинам, в том числе по неподтвержденным уважительным причинам, а также сверх установленного максимальной продолжительности отсутствия по заявлению родителей (законных представителей), за дни такого отсутствия ребенка родительская плата не пересчитывается и взимается в полном объеме».

К бабушке не накатаешься

Именно это положение вызвало возмущение родителей. Ведь не секрет, что многие предпочитают забирать своих детей на время летних и зимних каникул, ездить в отпуск, оставлять на бабушек. Но и чиновников тоже понять можно: ребенок занимает чье-то место, очередь не продвигается, а садик «несет убытки».

Также постановление определяет порядок расходования средств, поступивших от родителей. В первую очередь, средства направляются на оплату расходов, связанных с питанием детей, в целях обеспечения полноценного и качественного питания в соответствии с санитарными нормами и правилами, предъявляемыми к организации питания. Оставшаяся сумма идет на приобретение материальных запасов, необходимых для обеспечения соблюдения личной гигиены и режима дня.

«Золотые дети» Полевского

– Мало того, что с нас сдирают по 4 тысячи рублей на питание плюс каждый месяц по 100 – на моющие средства, – рассказала «Аргументам недели. Урал» местная жительница Людмила, чей сын посещает один из муниципальных детских садов. – Туалетную бумагу нужно приносить каждый месяц по рулону бумаги и бесконечно то раскраски, то карандаши, то еще что-нибудь. А тут еще устроили «сюрприз». У нас все возмущаются! И при этом заставляют платить до 10-го числа, хотя всем известно, у большинства людей зарплата 15-го!

То есть выходит, что в день маленький житель Полевского «проедает» в среднем 190 рублей!

Кроме того, по словам Людмилы, в садике регулярно проводят родительские собрания и говорят родителям, что мэрия денег не дает и надо родителям скинуться по 1000-1500 и сделать ремонт в актовом зале, спортзале, надо закупить медицинское оборудование в медкабинет и никто, кроме родителей, этого не сделает. «Каждый год в каждой группе делаем ремонт, опять скидываемся по 1000, а на следующий год нас переводят в другую группу и опять ремонт», – возмущается молодая мама.

При этом для большинства жителей Полевского с его невысокими зарплатами 4 тысячи – сумма приличная. Для сравнения – в куда более богатом Екатеринбурге средняя квитанция за пребывание ребенка в муниципальном детском садике составляет 2,5-3 тыс. рублей.

Держат руку на пульсе?

Отметим, что управление образования Полевского городского округа проводит социологический опрос с целью изучения мнения родителей обучающихся об условиях и качестве деятельности детских садов и школ. На сайте ведомства выложили анкеты для родителей. В них можно «поставить оценку» питанию, безопасности, уровню компетенции работников, качества образования и воспитания, технического оснащения.

«Это позволяет городским чиновникам составить наиболее точное представление об образовании в округе в целом, а также с учетом этих показателей внести определенные коррективы в работу образовательных учреждений», – отмечают в управлении. Опрос проводится на условиях анонимности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram