Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Александр Поддубный и его легендарный «Ил-14» освободились от налогов

, 11:18

Налоговая задолженность летчика-пенсионера Александра Поддубного в несколько миллионов рублей погашена, арест с легендарного самолета «Ил-14п» снят. Почти пять лет петербургские судебные приставы пытались получить налоги за самолет, который Поддубный пытался восстановить своими силами. Деньги на погашение налоговой задолженности помогли найти старые товарищи.

«Спонсор оплатил долги перед налоговой службой, накопившиеся за четыре года, а также сумму исполнительского сбора и расходов на оценку воздушного судна — всего 2 миллиона 653 тыс. 843 рубля. Арест с самолета «Ил-14» снят, исполнительное производство в отношении его владельца окончено», - отрапортовали в службе судебных приставов.

Трогательную историю летчика-мечтателя из Петербурга, который встал перед выбором - спасать себя или самолет, впервые озвучил портал «Санкт-Петербург.ру» в октябре прошлого года. Именно огласка в СМИ помогла 66-летнему пенсионеру обратить внимание на ситуацию и спасти образец советской гражданской авиации 40-х годов – «Ил-14п».

«Спасибо вашей редакции, ведь именно вы были первыми, кто поднял эту тему, когда остальные отказывались писать. После вашей статьи о моей истории вышло несколько сюжетов на телевидении, один из которых в январе увидели мои старые друзья из Якутии и решили сделать мне такой удивительный подарок на день авиации, 9 февраля. Мы как-то затерялись с годами, и ни я, ни они ничего не знали о судьбе друг друга. Я бесконечно благодарен своим друзьям и всем, кто помогал мне выбраться из этой непростой ситуации», — сказал Александр Поддубный.

Противостояние Поддубного и службы судебных приставов тянется с 2011 года. Причиной личной финансовой катастрофы стал зарегистрированный на летчика-пенсионера советский самолет-легенда «Ил-14п», облагающийся огромным транспортным налогом - полмиллиона рублей в год.

продолжение материала на портале "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.РУ" 21.02.17

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram