Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

Алексей Учитель подал на Наталью Поклонскую заявление в Генпрокуратуру

, 09:59

Примета времени: все взаимно оскорбляют и оскорбляются. И делают это со вкусом, шумно, с привлечением третейского судьи в виде генпрокуратуры.

Дошла очередь и до режиссера Алексея Учителя.

О том, что он снимает фильм о любви наследника престола и балерины знали давно. Поэтому, как только в Сети появился первый трейлер, тут же посыпались и гневные возгласы: как вы смеете оскорблять память человека, которого постигла такая жестокая судьба и вследствие этого причисленного к лику святых великомучеников Православной церкви.

Как считают верующие, показывать после этого земную любовь святого неуместно.

Организация «Святая Русь» и экс-прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы Наталья Поклонская просили Генеральную прокуратуру России проверить «Матильду» на предмет оскорбления чувств верующих. Проверили. Нарушения не нашли.

Но тут в кинотеатры страны стали приходить письма от оскорбленных с требованием не брать фильм в прокат и угрозами.

Тут уже оскорбился Алексей Учитель и вся его команда.

- Компания «Рок» обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться и защитить картину от проявлений экстремизма, - пояснил гендиректор пиар-агентства «Сарафан-пиар» Андрей Шишканов. – Сценарий уже прошел много проверок, еще до начала съемок, и сейчас. Не было найдено никаких противоречий с историческими фактами. Мы согласны с пресс-секретарем Президента России Дмитрием Песковым, который сказал, что сначала надо увидеть фильм, а уже потом делать выводы.

Режиссер высказывается категорично:

Сначала мы не придали значения всей этой возне вокруг нашего фильма, - говорит Алексей Учитель. - Но когда воинствующие фанатики позволили себе делать экстремистские заявления, мы больше не могли не замечать этой агрессии, потому что в опасности не только художественное произведение, но и обычные граждане. Теперь мы вынуждены обратиться за помощью к государственным органам, которым по силам пресечь этот экстремизм и защитить наши нарушенные конституционные права.

Наш фильм еще до съемок прошел через экспертный совет Фонда кино и был поддержан им. В настоящий момент нашу картину и ее будущий широкий прокат активно поддерживает Министерство культуры России.

Алексей Учитель удивляется: «заявления этой псевдоправославной, а фактически преступной организации «Святая Русь» странным образом совпали по времени и тональности с заявлениями депутата Госдумы Поклонской.

- Она позволила себе ряд некомпетентных и лживых комментариев, - говорит режиссер. – А также заведомо ложный донос в совершении ряда преступлений создателями картины.

 

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram