Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Михаил Пиотровский: Половина подрядчиков – жулики!

, 09:56

Директор "Эрмитажа" заверил, что для музея это не первая и не последняя проверка от ФСБ.

Михаил Пиотровский прокомментировал внезапный визит спецслужб в «Эрмитаж». 31 января силовики нагрянули сразу по двум адресам: в фондохранилище на "Старой деревне" и в Зимний дворец. Директор «Эрмитажа» говорит, что пока они не знают, что именно искали силовики.

– «Эрмитаж» ведет очень много строек. На всех объектах мы с ФСБ работаем практически с момента заключения контракта с подрядчиком и возим документацию к ним на проверку чуть ли не грузовиками, чтобы выяснить с кем имеем дело на ранней стадии. Потому что половина подрядчиков – жулики! Всех их нужно заставлять работать, пока они не разорились, – заявил Пиотровский.

По одной из версии, сотрудники ФСБ пришли в музей за документами по госконтракту с компанией «Мехстройтранс» на строительство фондохранилища на Школьной улице. Там должны были построить 13-этажное здание в форме куба и..."потеряли" миллиард рублей. Михаил Борисович поспешил заверить что не все потеряно.

– Мы по закону обязаны вносить аванс. В данном случае деньги частично потрачены, частично мы будем их выбивать обратно. Это не первый банкрот и недобросовестная компания на нашем пути. Потому что тендеры выигрывают зачастую самые неизвестные и неумелые подрядчики. Мы постоянно находимся в судах, требуя выплаты штрафов по неисполненным обязательствам. Надо сказать, что в бюджет музея это приносит десятки и сотни миллионов рублей, – сообщил генеральный директор «Эрмитажа».

Сразу после известия о внезапном визите спецслужб в «Эрмитаж», появилась версия, что проверка в музее происходит не просто так – уж очень громко Пиотровский выступал против передачи Исаакия РПЦ.

– Думаю, это никак не связано. Я высказываюсь довольно часто и по более серьезным поводам. Проверка проходит в рамках нашего обычного сотрудничества, – пояснил Михаил Борисович.

Как отразится сотрудничество на строительстве фондохранилища на Школьной улице Пиотровский прокомментировать затруднился, впрочем, как и продолжается ли в настоящее время сотрудничество с «Мехстройтрансом».

Работа идет, постоянно возникают какие-то дополнения к проекту, одно закончили здание, начали следующее. У нас очень много объектов строительства и практически все они успешны, – подытожил генеральный директор «Эрмитажа».

 

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram