Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Российский фонд мира всерьёз взялся за популяризацию русского языка

, 00:59

Российский фонд мира (РФМ) в этом году отмечает своё 55-летие, и в честь такой даты руководство и почётные члены организации собрались в Москве за круглым столом, чтобы вспомнить о своих успехах, а также наметить приоритетные направления работы на будущее. 

Фонд, который работает не только внутри страны, но и служит голосом России на международной арене, за время своего существования распространил деятельность практически на все сферы общественной жизни. РФМ реализует свои программы в культурной, социальной и духовной сферах, здравоохранении, экологии, образовании, регулярно проводя благотворительные акции в школах, интернатах и детских домах. Осуществляет фонд и масштабные гуманитарные миссии, в том числе и международные.

В ежедневную работу фонда сегодня вовлечены люди совершенно разных возрастов и социальных групп, от молодёжных активистов до ветеранов, от простых школьников до видных деятелей культуры и науки. При этом организация диалога поколений, обеспечение тем самым преемственности опыта и знаний – одна и основных задач фонда наряду с защитой прав человека и укреплением мира между народами.

Не менее приоритетным для РФМ направлением стало также продвижение и популяризация русского языка за рубежом. Совместно с Общественной палатой Российской Федерации (ОП РФ) фонд уже начал успешно реализовывать проект «Русский уголок», в рамках которого мультимедийные пособия для изучения русского языка распространяются в учебных заведениях по всему миру.

«Значение этого проекта невозможно переоценить. По сравнению с девяностыми годами, на русском в мире стало говорить меньше людей. Коллапс «русского мира» – это то, что нужно преодолеть нашему поколению. Это серьёзный вызов, не менее значимый для нас, чем международный терроризм, – отметил председатель правления РФМ Леонид Слуцкий. – Мы должны смотреть на организации, которые работают в этом направлении в других странах мира. У нас же государственная поддержка в этом направлении осуществляется по остаточному принципу. Напоминает хороший автомобиль с профессиональным водителем, который знает, куда и как ехать, но стоит с пустым топливным баком».

По словам первого заместителя правления РФМ и члена ОП РФ Елены Суторминой, за последние три месяца за мультимедийными пособиями по русскому языку обратились десятки школ из разных городов Испании, Великобритании, Австрии, Австралии, Азербайджана, Армении, Бельгии и Германии. За прошлый же год пособия направили в учебные заведения более чем из десяти стран мира. Свои результаты реализация проекта уже принесла: в прошлом году 197 тыс. грузинских учеников выбрали русский вторым языком.

В новом году программу «Русский уголок» обещают продолжить и даже расширить. Не забудут при этом и о десятках других программ, каждая из которых помогает сохранить русскую культуру для нового поколения, которому, как убеждены представители РФМ, ещё предстоит в будущем отпраздновать вековой юбилей организации.

Читайте также:

Все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram