Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Поставщики лекарств по завышенным ценам связаны с заместителем мэра Москвы – СМИ

, 15:52

Поставщики лекарств по завышенным ценам связаны с заместителем мэра Москвы – СМИ
Фото: pixabay.com

Скандал вокруг закупок лекарств для московских медицинских учреждений, похоже, набирает обороты. Как стало известно, в нем упоминается имя заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова.

Ранее «АН»-онлайн» уже писали о конфликте, с которого все началось. В столице у 62-й больницы отобрали статус автономного учреждения и присвоили бюджетный. В связи с этим больница лишилась права закупать лекарства самостоятельно, главврач медучреждения был уволен после того, как не согласился с таким решением. Он заявил, что департамент здравоохранения закупает лекарства по более высоким ценам.

«Ведомости» провели расследование и выяснили, что, действительно, в аукционах часто участвует одна компания, с которой затем заключаются контракты на поставку лекарств по начальной цене. Однако, если в тендере конкурирует еще кто-то, то стоимость препаратов снижается в разы.

Как оказалось, чаще всего контракты достаются малоизвестным фирмам в то время, как на московском рынке представлены практически все наиболее крупные федеральные фармацевтические компании, пишет rbc.ru.

Сообщается, что чаще всего сделки достаются таким организациям, как «Фармадис», «Тагор», «Эзра» и «Аквиста». Эти фирмы связаны с представителями «Европейского медицинского центра» или партнерами данной организации. В прошлом году данные фирмы получили сделки на сумму, которая составлят около тридцати процентов от всех закупок лекарств, осуществляемых департаментом здравоохранения.

При этом отмечается, что раньше в EMC работал заммэра Москвы Леонид Печатников.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram