Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

На заседании ЗакСа Петербурга у депутатов понизилась социальная ответственность

, 09:50

Накануне религиозный вопрос был главнейшим на заседании Заксобрания. Во-первых, рабочий день у большинства депутатов начался с молебна в придомовой церкви Мариинского дворца (на него, к слову, не пустили журналистов). Продолжился – выяснением отношений вокруг передачи Исаакиевского собора. Страсти кипели нешуточные.

В начале заседания две фракции – «Единая Россия» и ЛДПР - обратились к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой ускорить передачу Исаакиевского собора РПЦ.

Против обращения выступили оппозиционные фракции парламента. Например, депутат Максим Резник заявил, что ему не ясно, почему этот вопрос поставлен в повестку дня и «куда делись те двадцать лет совместной работы музея и церкви». Затем на трибуну поднялся Борис Вишневский из партии «Яблоко». Парламентарий заявил, что решение о передаче собора принято с нарушениями законодательства.

Его поддержал коллега по фракции Михаил Амосов. Он призвал коллег обратиться к истории и вспомнить, что храм строился за счет казны, а уже потом существовал в союзе Церкви и музея.

Но проект обращения депутаты приняли без поправок. Именно это и возмутило представителя «Яблока». Он встал со своего места и постепенно стал продвигаться к центру Большого зала, где проходило заседание. Туда, где сидят члены партии «Единой России».

- Если есть право на поправки, это должно касаться всех фракций. Мы просто просили в разумные сроки внести поправки и обсудить! Но ведь вы ничего не хотите слышать! Все это наша совместная работа. Мы выражаем решительный протест по этому вопросу, - заявил с трибуны Михаил Амосов.

В зале поднялся гул, сквозь него пробивался лишь голос Амосова. Депутат так взволновался, что успокаивать его пришлось коллегам. Яблочника попытались успокоить, схватив за руки. Тот вырвался и продолжил выкрикивать претензии.

Депутат от партии «Яблока» обратился и к Денису Четырбоку. Председателя комитета по законодательству он обвинил в том, что правила принятия законопроектов не соблюдаются.

К слову, за обращение к Мединскому проголосовали 42 депутата, 8 – против.

После этого накал страстей пошел на спад.

 

 

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram