Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Каждый третий россиянин рискует оказаться бедняком

, 17:27

Каждый третий россиянин рискует оказаться бедняком
pixabay.com

Эксперты Института социального прогнозирования РАНХиГС по результатам опроса 3,5 тыс. россиян подготовили исследование «Риски бедности и ресурсы домохозяйств», которое может напугать каждого, кто с ним ознакомится.

Согласно результатам анализа, риск скатиться до бедности имеет почти каждый третий в нашей стране (28,8% населения). Официальными бедняками признаются лица, чей уровень дохода составляет меньше прожиточного минимума, т.е. 9956 руб. в месяц. Таковых в нашей стране на сегодняшний момент насчитывается 15% населения. Недавно вице-премьер Ольга Голодец признала, что в России и на прожиточный минимум не проживешь. При этом более 5 млн россиян получают зарплату ниже МРОТ.

Превратиться из малообеспеченных в бедняков рискуют, прежде всего, безработные, закредитованные граждане, имеющие несовершеннолетних детей и проживание в сельской местности.

За последние три года доходы граждан сократились на 10%. Около 70% россиян, даже те, кто считал себя обеспеченными и те, кто в силу отсутствия житейского опыта не привык еще к ограничениям (молодежь до 25 лет), в прошлом году экономили на всем: одежде и обуви, продуктах питания, развлечения и отпуске, лекарствах и прочих пунктах необходимых трат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram