Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Светлана Кузнецова: Работа прокурора не только для тех, кто в брюках!

, 16:08

12 января в России празднуется День сотрудника прокуратуры. Именно в этот день в 1722 году Петр I учредил первый в нашей стране надзорный орган. С того момента прокуратура стала для россиян этакой «последней инстанцией», куда приходят за помощью в борьбе с равнодушием и бездействием со стороны других государственных чинов. И мы привыкли – прокурор – он такой «строгий костюм», чаще всего блюститель закона, который действует исходя из кодексов, а не чувства справедливости или человечности. Однако шаблоны на то и шаблоны, чтобы их разрушать.

Гость «Аргументов недели. Урал» – прокурор города Екатеринбурга Светлана Кузнецова. О ней в кулуарах часто слышится: «принципиальная», «строгая», «упертая». Своим не бюрократическим отношением к работе она начала менять отношение горожан к надзорному ведомству. Городская прокуратура обрела «человеческое лицо», говорят люди. Однако сегодня речь пойдет не о рабочих буднях Светланы Кузнецовой. Она расскажет о себе, о человечности и о том, что сформировало ее стиль жизни и работы. Итак, дадим слово нашей гостье!

О профессии

Мою профессию предопределил фильм «Следствие ведут знатоки». Мне нравилось, что добро побеждает зло, нравилось логическое развитие сюжета. Я с детства считала, что справедливость должна побеждать, что за нее нужно бороться.

Считаю, что прокурору крайне важно оставаться человечным, честным и порядочным.

О маме

Я понимаю, что такой, какая я есть, меня сделала моя мама. Понятие ответственности в меня вложила именно она. Её отношение к тому, что делать в жизни нужно всё ответственно, ко всему относиться серьезно, сформировало мой характер.

Мама очень любила порядок. При этом у неё не было образования, было только школьное. Из училища её «попросили», поскольку она была дочерью репрессированного. Она очень хотела, чтобы у меня было образование. Она была во всём аккуратисткой, любила порядок. Это тоже она в меня вложила, теперь мои коллеги «страдают» от того, что я патологически люблю порядок: в бумагах, в голове, на столе, в шкафах и так далее.

О героях

У меня есть герои в каждой сфере: есть любимый литературный герой, любимый герой фильма, есть любимый писатель. Я стремлюсь к собирательному образу человека, профессионала, сотрудника прокуратуры.

Для меня в тот или иной момент может быть героем любой человек, который в чём-то себя проявил. И все мои прокуроры для меня герои. С каждым из них было очень комфортно работать. Это люди, у которых можно было «подпитать» свои знания профессиональные и набраться опыта. Каждый из них настолько уникален, что я вообще судьбе благодарна за то, что мне с прокурорами повезло.

О детях

К детям я отношусь очень серьезно, они для меня самое дорогое, что есть в жизни. У сына и дочери разница 10 лет: сыну 27, дочери 17 недавно исполнилось. У меня всегда такой посыл: где-то я им говорю словами мамы, а где-то – сюжеты и комментарии из собственного опыта. Во-первых, дети приучены к тому, что несут ответственность за каждый свой поступок. Я всегда говорю, что пока мама и папа работают, мы им помогаем, но мы не вечны. Говорю детям, что никто за них их судьбу не сделает и они должны будущее и настоящее своими руками лепить.

Я максимально пыталась заинтересовать детей с самых ранних лет, допустим, танцами или книгами – тем положительным, что дает определенный багаж: знания, культуру и нравственные качества, которые человеку необходимы. Когда заложен фундамент, на нем уже можно строить какое-то здание. И я очень рада, что мой сын решил пойти по стопам нас с мужем и выбрал прокурорскую профессию. Надеюсь, что дочь тоже станет юристом, необязательно прокурором.

Девиз, который я говорю детям, когда-то сказал мне директор пионерского лагеря, где я была вожатой – «Чтобы люди тебя не теряли, постарайся себя не терять». К этому я и приучаю своих детей. Когда ты значим и делаешь добро, оно всегда увидится.

Об увлечениях и хобби

Я очень люблю читать. Поскольку и моя дочь любит читать, она мне на все праздники дарит книги. На каком-то этапе, который был связан с переходом на работу в Екатеринбург, катастрофически не хватало времени, я поняла, что виновата перед дочерью, потому что не читала то, что она мне дарит.

Я взяла за правило, что хотя бы несколько страниц в день должна прочитать. Поэтому в обеденный перерыв я быстренько поем и 10 минут читаю – и докладываю в выходные дочери.

А еще, если честно, я люблю заниматься домашним хозяйством, как бы смешно или глупо это ни звучало. Мне важно, чтоб все было на своих местах. Муж удивляется, как я могу одновременно стирать, гладить, готовить. А у меня, наоборот, какой-то азарт, медитация, не принудиловка.

Я умею готовить, умею печь. У меня прошлый коллектив приезжал на обед – тогда территориально было удобно. Служебным отношениям это никак не мешало.

Об общественной деятельности

Мы стараемся проводить мероприятия для школьников и студентов. Это и традиционные встречи и лекции с учениками и воспитанниками разных учебных заведений, и проведение конкурсов. Например, к 70-летию Нюрнбергского процесса мы проводили конкурс творческих работ и эссе на эту тему. Для чего нужен был конкурс? Дети должны знать про процесс, который для нас очень значим, который является ключевым для нашего общества, для мира в целом. Если своим конкурсом мы кого-то побудили почитать, посмотреть, даже если он просто с интернета что-то скачал, он в любом случае приложил усилие и узнал, что Нюрнбергский процесс – это судебный процесс над нацистскими преступниками. В любом случае, каждый участник узнал что-то новое об истории не только этого процесса, но и всей Второй мировой войны.

Уделять внимание юным и молодым людям крайне необходимо для профилактики подростковой преступности, для развития и патриотического воспитания молодежи.

Об отношениях в коллективе

Мы настолько много времени проводим на работе, что если мы не рассматриваем друг друга как неотделимое от целого, работать будет невозможно: мы будем друг друга раздражать, потому что видимся гораздо чаще, нежели с близкими людьми. У меня в основном коллектив заходит в прокуратуру в 8 утра, хотя официально рабочий день начинается в 9 часов, а заканчивается в 18.00. Но специфика нашей работы такова, что мы выходим на ненормированность рабочего дня. И когда мы даже в 11 часов вечера сталкиваемся в коридоре, у нас нет раздражения от этого. Мы улыбаемся, шутим, решаем какие-то вопросы и, конечно, работаем. Все-таки командный дух должен быть. Я не понимаю тех коллективов, где каждый сам по себе. В моем коллективе сейчас все радости и горести мы переживаем вместе.

Об отношении к женщинам-прокурорам

Я часто сталкиваюсь с мнением, что прокурор – это не женская профессия. Мне непонятны эти заявления. Особенно неприятны такие высказывания со стороны мужчин, потому что, мне кажется, можно говорить о соответствии или несоответствии выбранной профессии, оценивая только профессиональные достижения человека.

Я всегда стараюсь соответствовать и в профессиональной сфере, и при этом быть хорошей мамой, женой, хозяйкой в доме. Если всё это у меня получается, где очень хорошо, где-то просто хорошо, то мужчины не имеют права говорить, что прокурор – это не женская работа. У меня на сегодняшний день в коллективе женщины работают наравне с мужчинами. Женское начало в нынешних условиях работы органов прокуратуры – незаменимая составляющая успеха, качественного результата нашей деятельности.

Женщина не только умом, но и сердцем прокручивает каждую жалобу или обращение.

Поэтому я не согласна, что работа прокурора или его помощника, заместителя – не женская. Мы работаем наравне с мужчинами, не хуже точно. Нельзя ограничивать и говорить, что это работа только для тех, кто в брюках. У нас работают очень достойные девушки и женщины. У многих очень серьёзное будущее.

Беседовал Марк ЛИСИН

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram