Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россияне в 2017 году могут остаться без импортных лекарств и прибавки к пенсии

, 09:55

Россияне в 2017 году могут остаться без импортных лекарств и прибавки к пенсии
фото: pixabay.com

Российские власти готовят законодательные инициативы, которые в случае их принятия в 2017 году, сильно повлияют на потребительские привычки жителей РФ.  

Так, в будущем году россияне могут лишиться возможности покупать иностранные лекарственные препараты. Минпромторг в настоящее время работает над созданием новой системы закупок лекарств, в которой преимущество получит отечественный производитель. Представители общественных организаций, отстаивающих интересы пациентов, заявляют о том, что данная мера приведет к подорожанию лекарств.

Кроме того, в 2017-м граждане России рискуют лишиться декоративной косметики. Это произойдет, если будет одобрена первоначальная версия законопроекта о запрете производства и продажи сухого алкоголя. Инициатор принятия данного документа Роспотребнадзор в стремлении оградить жителей РФ от вредных напитков забыл о том, что порошковый алкоголь – необходимый компонент производства пудр, теней для век и духов. После замечаний, сделанных Минэкономразвития, санитарные врачи пообещали внести коррективы в свою законодательную инициативу. Наступающий год покажет, провели ли в Роспотребнадзоре «работу над ошибками».    

Если без импортных лекарств (при условии существования их отечественных аналогов) и декоративной косметики прожить можно, то без денег - вряд ли. Российские пенсионеры встречают новый год с тревогой. Вопрос о том, будут ли в 2017-м в полной мере проиндексированы пенсии, в настоящий момент остается открытым. Чиновники из правительства ясного ответа на него в уходящем году не дали.

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram