Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

В Петербурге в скором времени может появиться музей Распутина

, 10:09

Нынешний владелец квартиры, в которой проживал таинственный старец, планирует закончить реставрацию и открыть помещение для любопытных петербуржцев.

30 декабря исполнится сто лет со дня убийства Григория Ефимовича Распутина. Учёные до сих пор не могут сойтись в едином мнении, что из себя представлял этот человек. А некоторые по-прежнему верят, что старец обладал мистической силой, которая помогла ему завоевать доверие императорской семьи.

Современники Распутина вспоминают его как человека необзразованного, попросту говоря, деревенщину. Однако на Николая II и Александру Фёдоровну он имел внушительное влияние. Правда, в одном мемуары сходятся практически всегда: сам старец обладал будто бы гипнотическим воздействием на людей.

Распутин жил в пятикомнатной квартире на Гороховой, которая долгое время представляла собой типичную коммуналку. Но сейчас один из жильцов, Дмитрий Филатов, реставрирует дом бывшего государственного советника. В этом нелёгком деле ему помогают эксперты Юсуповского дворца. Сейчас об окончании ремонта говорить ещё рано, однако неофициальные экскурсии в квартиру иногда случаются. Одна из них состоится 30 декабря — в юбилей со дня смерти Распутина.

В доме старца есть на что посмотреть: антураж прошлого сохранился по сей день. Под слоем советских обоев жильцы обнаружили обои дореволюционной России. Но с особенным интересом гости отправляются посмотреть на главную достопримечательность места — дверь к чёрной лестнице, расположенной на кухне. Именно отсюда в 1916 году Григорий Распутин вышел со своим убийцей.

 

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram